5944

Мэр Анкары Мелик Гекчек сделал резкий выпад в адрес посла США в Турции Джона Басса, который позволил себе выразить обеспокоенность относительно массовых арестов ученых.

Он предложил американскому дипломату «научиться молчать» и покинуть страну. «В США полиция стреляет в людей, как в груши, из-за того, что человек не поднимает рук. А нам ты советуешь терпеть нападения вооруженных террористов на наших полицейских и солдат? Нет, мы не будем этого терпеть, уважаемый посол. Ты — неправильный выбор для США, возвращайся в свою страну, и пусть приедет другой посол, который нас знает. Когда мы хотим поднять американо-турецкие отношения на самый высокий уровень, ты пытаешься сделать турецкий народ врагом США. Научись молчать и не пытайся испортить наши отношения», — написал Гекчек в своем микроблоге в Твиттер.

Необходимо отметить, что со словам мэра относительно действий американских полицейских можно согласиться. Однако какое отношение «нападения вооруженных террористов на наших полицейских и солдат» имеют к задержанным ученым, он не уточнил. Напомним, ранее более тысячи ученых со всего мира подписали обращение к турецкому руководству с требованием прекратить бойню среди курдского населения. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал представителей науки «невеждами» и пообещал принять меры. После этого по стране прокатилась волна массовых задержаний ученых, подписавшихся под обращением (подробнее об этом читайте здесь).