3790

Так уж получилось, что Россия столь богатая ресурсами, очень долго даже
не ведала, что сидит на мешке с золотом. Еще меньше знала, как этим богатством воспользоваться. Первые достоверные сведения о горном деле появляются лишь в эпоху Ивана III, когда в бассейне Печоры случайно наткнулись на серебряные и медные руды. Только при Михаиле Романове в 1628 году на Руси появился первый завод для выделки железа, хотя и в данном случае слово «завод» большое преувеличение — точнее просто «кузница». Поэтому и дальше столь необходимое государству железо, не говоря уже о других металлах, привозили из-за рубежа.

Демидовская история начинается с легенды. Проезжая через Тулу, Петр I потребовал найти ему кузнеца, который смог бы выковать несколько алебард
по иностранному образцу. Не побоялся только Никита. Кузнец Петру понравился и мастерством, и характером, а потому тот распорядился выделить«Демидычу» (по батюшке Никита был Демидович — отсюда и пошла новая фамилия) недалеко от Тулы землю для добычи железной руды. С этого и началось возвышение Демидовых. А с ним и зарождение горнорудной промышленности в нашей стране.

Поскольку руда под Тулой оказалась не лучшего качества, Демидовы довольно скоро перебрались на Урал и уже там развернулись во всю. К этому времени на Урале были небольшие заводы, построенные еще по приказу царя Алексея Михайловича, но работали плохо. Демидовы, которые с благословления Петра прибрали все это хилое хозяйство к рукам, его преобразили. А если точнее, то это стало делом рук уже не Никиты, который остался при тульском производстве, а его сына Акинфия. Именно с его именем связан расцвет делаДемидовых на Урале. За 20 лет работы уже после смерти отца Акинфий открыл множество месторождений со свинцовыми, серебряными и медными рудами, организовал немало новых заводов, не говоря уже о том, что модернизировал старые.
Конечно, можно утверждать, что своим успехом Демидовы обязаны и благосклонности Петра, и тем льготам, которые им предоставляло государство, и новым владениям для расширения производства, и, наконец, тем, что им не приходилось искать рынок сбыта для своей продукции — в ней нуждалась не только армия, но и вся Россия. Все это так, но не было бы демидовского трудолюбия, не овладевали бы они новыми технологиями, не было бы их вечного стремления сделать больше и лучше, не было бы и государевой благосклонности, не было бы ни денег, ни успеха.
Размах дела был столь велик, что крепостных, официально приписанных к заводам, Демидовым не хватало. На свой страх и риск в заводские рабочие они часто брали ссыльных или беглых каторжан, которых в тех краях хватало. Поэтому во время многочисленных ревизий эту рабочую силу прятали в подвалы. Некоторые источники утверждают, что, в крайнем случае, чтобы не попасться, этих «лишних людей» даже топили в реке. На начальном этапе вся эта ссыльно-каторжная, неучтенная официально рабочая сила прибывала на заводы Демидовых по доброй воле. Сюда же, кстати, можно приплюсовать обычных беглых крестьян и рекрутов-дезертиров. Многие из беглых при всей тяжести работы на демидовских предприятиях, рассматривали их, по сравнению с каторгой, военной службой или жизнью у помещика-деспота как «землю обетованную».
Постепенно демидовский бизнес распространился и на Сибирь. Хотя далось это Демидовым уже не просто. Число завистников росло, а вместе с ними росло число доносов и ревизий. Наконец, вслед за деловыми людьми на Урал и в Сибирь пришла бюрократия. Помимо властей, ведавших непосредственно горнорудной областью, существовал еще и Сибирский приказ, которому весь регион подчинялся в административном и судебном отношении. Наконец, были заказчики — военное и морское ведомство. И вся эта братия беспрерывно строчила все новые указания, постановления и инструкции, рассчитывая при этом на хорошую «кормежку» от Демидовых.
И здесь ситуация со временем коренным образом изменилась. Рассказывают, что Акинфий представителей разнообразных ведомств просто гнал со двора, приговаривая: «У тебя приказ от воеводы, а у меня от самого государя». А вот позже и все необходимые взятки Демидовы давали, и разнообразные «волокиты» терпели. Хотя, конечно, все это бизнес изрядно тормозило. Однако дело все равно процветало. Именно Демидовские потомки впервые в России начали добычу рассыпного золота.
Ожесточенную войну вели Демидовы с известным историком и влиятельным
в ту пору государственным деятелем Василием Татищевым, который в 1720 году был назначен начальником на уральские казенные заводы. Борьба была длительной, а обвинения по большей части взаимно-справедливыми. Татищев засыпал Берг-коллегию жалобами на Демидовых. Однако и ответные жалобыДемидовых имели под собой основание. Татищев, например, в отместку на непослушание Демидовых велел устроить около их заводов заставы, которые не пропускали хлеб. Из-за чего рабочие голодали и умирали. В конце концов, Демидовы победили: Петербург вывел все их хозяйство из-под контроля Татищева.
Не удивительно. К этому времени несметные богатства Демидовых обеспечили им особое положение в стране, с которым приходилось считаться даже государям. Тем более, демидовские деньги нередко служили и государственным интересам. И царям приходилось брать у них в долг. В первую турецкую войну взять в долг (4 миллиона!) захотела, например, Екатерина II, однако, ПрокофийДемидов ей отказал, мол, тем, кто меня и высечь может, в долг не даю. Деньги дал лишь одному из братьев Орловых, да и то поставил условие: не вернет в срок, прилюдно влепит графу три оплеухи. И всемогущая Екатерина вместе
с гордыми братьями Орловыми на это согласились!
В 1709 году бывшему тульскому кузнецу Никите Демидову было пожаловано личное дворянство. Позже в царствование Екатерины I эта милость-награда была распространена и на его потомство.
Память о демидовском роде осталась разная: и доброе дело делали, и чудили без меры, и жестокостью прославились. Все было. Но Никита и Акинфий — статья особая. И они не были ангелами. Но рудокопы нигде и никогда на такую честь и не претендовали. Зато дело для России сделали великое.