2032

Обратите внимание на памятник, который изображен на пятитысячной рублевой купюре. Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский, генерал-губернатор Восточной Сибири, человек, сыгравший важнейшую роль не просто в освоении Дальнего Востока, а в том, что этот потрясающий по красоте и своим богатствам край стал русским.

Поворотной точкой в судьбе Муравьева стала его записка (строго говоря, немного наивная) на имя императора по поводу крепостничества и необходимости установления в России справедливости и равенства между сословиями. Так вот, реакция Николая I на эту записку сильно выбивается из наших обычных представлений об этом государе. С одной стороны, ознакомившись с запиской, он тут же определил Муравьева в «либералы», что, согласно официальной версии нашей истории, звучало в устах «железного самодержца» гневным ругательством. А вот затем, «разгневавшись», почему-то решил послать Муравьева в Сибирь. Только не в ссылку, а для выполнения важнейших государственных задач. Между прочим, дело обычное, многие привычные в истории ярлыки и клише, при ближайшем рассмотрении мало соответствуют правде.
Дело Муравьеву было поручено не просто важнейшее, но и почти неподъемное. Во-первых, предыдущий генерал-губернатор — Руперт — натворил в крае немало глупостей, бед и погряз в коррупции, так что требовалось разгрести эти авгиевы конюшни. А главное, разобраться, наконец, толком с Дальним Востоком: определить стоит ли его вообще осваивать, а если стоит, то в каких границах, какими силами, где следует заложить опорные точки для продвижения русских, ну и т.д. Но и это не все. Представьте себе на секунду объем задач. Муравьеву предстояло заниматься не просто всей Восточной Сибирью, что само по себе уже вселенная, но еще Чукоткой, Камчаткой, Курилами, Алеутской грядой с заморской Русской Америкой, арктическими островами и архипелагами.
Не говоря уже об острейшей амурской проблеме. На Амур и все прилегающие к нему земли претендовали Китай с Японией, заглядывались на этот край и американцы с вездесущими в ту пору англичанами. Иначе говоря, доверие «либералу» было оказано «императором-реакционером» огромное.

Главным его противником в реализации мечты о присоединении к России Амурских земель и всего Приморского края был на самом деле не император, а глава тогдашнего российского МИДа Карл Нессельроде — страстный поклонник австрийца Меттерниха. Немец, ни слова не знавший по-русски, тем не менее, возглавлял русскую внешнюю политику 40 (!) лет. Именно он и делал все возможное, чтобы притормозить Муравьева, не желая вступать в противоречия с остальными претендентами на Приамурье. Лишь с приходом в МИД после смерти Николая I Александра Горчакова у Муравьева в этом ведомстве появился сторонник. Поддерживал его и новый император Александр II.

Тем не менее, и в николаевскую эпоху Муравьев и столь же горячий энтузиаст освоения Приамурья (в будущем адмирал, а в ту пору еще просто капитан) Геннадий Невельской, несмотря на сопротивление Нессельроде, сумели сделать на тот момент самое главное. Доказать, что устье Амура доступно для входа морских судов и что Сахалин — остров. Для Невельского это чуть было не закончилось крупными неприятностями. Пока Муравьев выбивал в столице разрешение на исследовательское плавание капитана, тот, не дождавшись официального разрешения, предпринял экспедицию на свой страх и риск. Поэтому Муравьев, добившись, наконец, нужного ответа, вернувшись к месту службы, Невельского уже не обнаружил, а потому бросился за ним вслед. После долгих отчаянных поисков Муравьев, наконец, увидел посреди Амура корабль Невельского и, сгорая от нетерпения, бросился к нему навстречу в лодке. А Невельской, как рассказывают, в рупор восторженно кричал: «Сахалин – остров! Вход в Амур возможен!» Это был счастливый день для Муравьева, Невельского и России.
Тем не менее, влиятельный Нессельроде сделал все, чтобы наказать первопроходца и поначалу даже добился успеха: капитан Невельской за непослушание был разжалован. Однако Муравьев добился аудиенции у императора. И снова «либерал» и «реакционер» прекрасно поняли друг друга. Как вспоминал позже сам Невельской, Николай I «изволил отозваться, что поступок мой находит молодецким, благородным и патриотическим, и изволил пожаловать мне св. Владимира 4-й степени».
Все дальнейшее можно найти уже в истории российской дипломатии. 11 января 1854 года Муравьеву было предоставлено право вести все сношения с китайским правительством по разграничению восточной окраины. Переговоры длились долго, но в 1858 году удалось заключить, наконец, Айгунский трактат, по которому Амур до самого устья стал границей России с Китаем. За что Муравьеви получил титул графа Амурского.
Мечта Николая Муравьева-Амурского и Геннадия Невельского осуществилась. Ну, а то, что потомки сделали далеко не все для освоения Дальнего Востока не их вина. Впрочем, это, конечно, не последние страницы истории. Как говорится, «еще не вечер».