5946

Прошедший 2015 года позволил России решительными действиями на Ближнем Востоке достичь двух важных геополитических целей, пишет National Interest.

Во-первых, теперь об изоляции нашей страны говорить больше не принято. Благодаря решительным действиям по военному вхождению в регион с Москвой стали однозначно считаться как на Западе, так и в регионе. И даже откровенные противники России в лице сирийской оппозиции и монархий Персидского залива, несмотря на публичную критику, ведут с ней переговоры. А Запад больше не может решать будущее Сирии без учета мнения Москвы.

Во-вторых, России удалось добиться того, что на Западе изменилось отношения к президенту САР Башару Асаду. Если раньше его уход был априорным требованием для продолжения переговоров, то теперь США и страны Европы говорят о возможности его сохранения у власти на некий переходный период. По понятным причинам они не могут публично объявить, что теперь вообще не требуют ухода Асада, но на данный момент достаточно и этого.

Что касается планов России на 2016 год, то однозначно российские власти будут добиваться, чтобы их мнение в процессе переговоров учитывалось в той же степени, что и мнение Соединенных Штатов. Таким образом, Россия со времен падения СССР впервые будет говорить с американцами действительно на равных. Также в планах Москвы значится скорейший перевод сирийского кризиса в политическое русло. Для этого, правда, необходимо лишить террористические группы контроля над территорией. В этом случае сирийская оппозиций, не относящаяся к числу радикальных групп, будет вынуждена сесть за стол переговоров.

Ситуацию может осложнить эскалация кризиса в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией. Если здесь дело дойдет до вооруженного конфликта, то внимание международного сообщества от «Исламского государства» будет отвлечено. А США, в свою очередь, могут предпринять резкие действия, грозящие изменением баланса сил на Ближнем Востоке. Отношения с Турцией ждет еще большее обострение, уверено издание. Это может стать препятствием на пути сирийского урегулирования, так как грозит испортить отношения Москвы и Вашингтона.

При этом Россия попытается улучшить отношения с Египтом, переживающие не самые лучшие времена после террористической атаки на российский пассажирский самолет. Египет является для России возможностью восстановить влияние среди суннитских государств, так как в последнее время ее все чаще в регионе воспринимают как союзника шиитов.

В целом Россия продолжает продвигать свою конфигурацию Ближнего Востока, что позволит минимизировать риски для продвижения террористической угрозы на российскую территорию.