5635

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что Киев полностью отказывается от закупки российского газа.

По его словам, предложенная Москвой цена является слишком высокой, в связи с чем выгоднее покупать газ у европейских стран. Так, если российский газ обходится Украине в $212 за тыс. кубометров, то «европейский» стоит около $200. «Мы перестали покупать газ у Российской Федерации. 1 января они выставили счет с ценой газа 212 долларов за тысячу кубометров. Мы не покупаем газ у России, потому что мы покупаем газ в Европейском союзе дешевле, чем нам предложила Россия. Средняя стоимость покупки газа в Евросоюзе около 200 долларов», — сказал он в эфире украинского телевидения.

Напомним, цена российского газа для Украины на первый квартал 2016 года составила $230 за тыс. кубометров. Однако за счет скидки на экспортную пошлину реальная стоимость топлива составляет чуть более $212. Что касается «европейского» газа, о котором говорил Яценюк, то на самом деле речь идет о том же российском топливе. Цена на газ для различных европейских стран может существенно варьироваться, в связи с чем и возникает возможность для такой перепродажи.

Необходимо отметить, что в большинстве случаев реверс является чисто виртуальным — газ отбирается из экспортной трубы, и ни о каких физических поставках из ЕС на Украину речи не идет. Такая схема является незаконной, так как в контрактах «Газпрома» с европейскими контрагентами заложено обязательство согласовывать перепродажу природного газа третьим странам с российской стороной. Однако доказать поставки зачастую не представляется возможным. В этой связи в прошлую зиму Москва предпочитала ограничивать поставки газа в европейские страны, сохраняя их на уровне минимальных контрактных значений. В текущем зимнем сезоне в «Газпроме», видимо, решили не вводить никаких ограничений. Во-первых, это не приносит результатов, в чем удалось убедиться в прошлом году, а во-вторых, российская компания теряет от этого доходы, восполнить которые не представляется возможным.