Российское экспертное сообщество смогло установить причины гибели рейсового автобуса на юго-востоке Украины

На Украине не утихают страсти по поводу расстрела рейсового автобуса, ехавшего 13 января из Мариуполя в Донецк по территории, контролируемой Киевом. В автобусе погибли 12 пассажиров и были ранены еще 16 — все они — мирные жители.

Киев тут же обвинил в трагедии ополченцев ДНР. Мол, они ударили по украинскому блокпосту «Градом», но попали в автобус. Ополченцы в ответ заявили, что их ближайший артиллерийский расчет — в 50 километрах от Волновахи и физически не мог достать до места гибели автобуса. И, судя по всему, украинские войска обстреляли автобус сами, чтобы свалить вину на ополчение.

Российские эксперты попытались восстановить картину произошедшего под Волновахой. И однозначно определили — автобус был подорван противопехотной миной, а затем — расстрелян из автоматов. Последовавшие позже удары «Града» по окрестностям украинского блок поста (а не по самому блок-посту и месту гибели автобуса), должны были замаскировать трагическую ошибку или злой умысел.

Эксперты обратили внимание — повреждения на борту автобуса не были похожи на характерные следы, которые оставляют осколки «Града». Кроме того, автобус не загорелся от термоудара, да и рядом с автобусом так и не нашли следов удара «Градами» — хвостовики ракет с двигателем и массы осколков. В аналогичных обстоятельствах, летом, в Луганске, ракета выпущенная из РСЗО «Град» взорвалась в 20 метрах от автобуса, машина выгорела дотла.

Российские эксперты попытались восстановить картину произошедшего под Волновахой

Видеозапись места трагедии, была разобрана экспертами покадрово, с масштабированием повреждений, благо на желтом борту автобуса они хорошо читались. Помогли в работе экспертам и размеры самого автобуса.

Наиль ВАЛИУЛИН
Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

В итоге, был сделан следующий вывод:

«Характер повреждений в корпусе автобуса по разлету осколков, высоте попадания и диаметру отверстий позволяет сделать вывод о его поражении штатным инженерным боеприпасом (направленного действия) типа МОН (мина противопехотная осколочная, направленного поражения), находящимся на вооружении общевойсковых подразделений вооруженных сил Украины».

Обочины дороги перед блок-постом были минированы — о чем свидетельствовали таблички и спиленное дерево. Украинская сторона утверждала, что дерево было повреждено осколками при артобстреле блок-поста. Но ровный спил показывает, что его убрали при минировании — чтобы ствол дерева не мешал разлету осколков. На видеосъемке места трагедии — снятая мина типа МОН -50, в руках одного из украинских военных.

На видеосъемке места трагедии — снятая мина типа МОН -50, в руках одного из украинских военных

Скорее всего перед приездом экспертов, минное поле с обочины пришлось снять. Дальнейшее изучение видеосъемки показало — на окровавленном полу автобуса встречаются стальные цилиндры — поражающие элементы мины МОН. Они вплавлены прямо во взрывчатку, которой снаряжена мина, и в зависимости от модели, их от 490 до 540 штук.

Наиль ВАЛИУЛИН
Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Так же были проанализированы повреждения на борту автобуса — в районе второй, задней двери автобуса — следы от пуль калибра 7,62 , выпущенных из СВД, остальные пулевые пробоины — автомата Калашникова такого же калибра. Причем, автобус был расстрелян уже после подрыва мины.

Наиль ВАЛИУЛИН
Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Скорее всего, трагические события на блок-посту выглядели так. Водитель автобуса повел себя неадекватно — проигнорировал сигнал остановки, нарушил скоростной режим. Возможно, водитель вообще ничего не нарушал. Неадекватно повел себя оператор мины МОН и, по неизвестным причинам, подорвал ее дистанционно.

Наиль ВАЛИУЛИН
Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

После чего автобус был расстрелян из лесопосадки, с «секретов» прикрывающих подходы к блок-посту — из снайперской винтовки и автомата. После того, как выяснилось, что произошла чудовищная ошибка, военные попытались замести следы и свалить вину на ополченцев. Со стороны станции Волноваха, батарея «Градов» ударила по блок-посту, но так, чтобы не задеть своих. Ракеты упали в 300 метрах от блока, после чего инцидент был предан огласке. И началась пиар-компания по обвинению ополченцев ДНР в терроризме и обстреле мирного автобуса…

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Источник публикации