407

В Македонии вот уже несколько недель идут антиправительственные акции протеста. Десятки тысяч демонстрантов требуют отставки правительства премьер-министра Николы Груевского и уже объявили, что не уйдут с улиц, пока не добьются своего.

Конечно, населению есть чем быть недовольным. Македония — одно из беднейших европейских государств. Безработица в ней составляет 28%, а пятая часть жителей страны отправились на заработки в Европу. Оставшиеся жалуются на высокую коррупцию и неэффективность государственного управления. Кроме того, стране угрожает возобновление межэтнического конфликта между македонцами и албанцами, составляющими четверть населения страны и компактно проживающими в регионах, граничащих с Косово и Албанией. Так, 10 мая группировка албанских боевиков вторглась в город Куманово. Полиции удалось ее обезвредить (ликвидировать 14 боевиков и пленить 30), однако в бою погибло восемь правоохранителей. Протестующие считают премьера ответственным за это столкновение. И вовсе не потому, что он не решил албанский вопрос. Митингующие полагают, что Груевский специально спровоцировал бои, чтобы отвлечь население от митинга. Возможно, эта позиция связана с тем, что один из лидеров албанской общины страны, бывший боевик и нынешний депутат македонского парламента Али Ахмети, уже заявил, что албанцы полностью поддерживают действия оппозиции.

Однако у главы правительства и его сторонников есть свое объяснение случившемуся — уж слишком серьезной и организованной выглядит атака на Груевского. Непонятно, откуда лидеру оппозиции Зорану Заеву удалось добыть многочисленные аудиозаписи, дискредитирующие нынешнюю власть (в частности, указывающие на сокрытие полицией причастности сотрудника охраны премьера к убийству молодого человека в 2011 году, а также якобы доказывающие факты незаконной слежки, организованной Николой Груевским против 20 тыс. оппозиционных деятелей, судей, журналистов и иных важных персон в стране). Подозрительна и однозначная поддержка послом США в Македонии Джессом Бейли «мирных демонстрантов». Евросоюз же не только стал на сторону оппозиции, но и фактически навязал македонским властям свои посреднические услуги. Так, в начале прошлой недели в Страсбурге при посредничестве евродепутатов прошли ночные десятичасовые переговоры между Николой Груевским и Зораном Заевым. В итоге договорились лишь продолжить диалог, а срок для этого диалога Брюссель установил, по некоторым данным, до конца августа. И если Груевский не договорится или не уйдет в отставку, то Македонии обещают большие проблемы — приостановку евроинтеграции.

У политологов нет единой точки зрения относительно того, за что Брюссель наказывает македонского премьера. Некоторые говорят о намерении ЕС ужесточить дисциплину в своих рядах. Другие же связывают активную поддержку Западом македонской оппозиции с проектом «Турецкий поток», против строительства которого выступают США и влиятельные силы внутри ЕС. Дело в том, что Македония — следующая после Греции страна, через которую должна пройти труба. Понятно, что лучше всего было бы «обрезать» транзит на греческом участке, однако победа на парламентских выборах леворадикальной партии СИРИЗА во главе с Алексисом Ципрасом серьезно усложнила эту задачу. Дестабилизировать же Македонию гораздо проще, особенно в нынешнем ее положении.

Такой версии, по крайней мере, придерживаются в российском МИДе. «Не могу судить с окончательной определенностью, но просто объективно получается, что события в Македонии проявляются на фоне отказа правительства этой страны присоединиться к политике санкций против России и активной поддержки, которую Скопье проявил в отношении планов строительства газопровода “Турецкий поток”, против чего выступают многие в Брюсселе и за океаном. Не можем избавиться от ощущения, что между этими событиями прослеживается какая-то связь», — заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Пока непонятно, чем закончится «македонский майдан», но уже ясно, что ничем хорошим для России. Если премьер-министр устоит, он должен будет сделать выводы из начавшейся против него кампании. У Запада много способов повлиять на ситуацию в стране, начиная от респектабельного «инструмента» Зорана Заева и заканчивая радикальными вариантами с Али Ахмети, который может в нужный момент вспомнить свое боевое прошлое. Так что логика политического выживания, скорее всего, вынудит премьера Груевского провести работу над ошибками и скорректировать свою линию в отношении Москвы. Однако даже в том случае, если премьер проявит упрямство и продолжит участие в «Турецком потоке», Москве рано радоваться. Македонский прецедент — еще одно доказательством того, что реализовывать столь затратный проект вопреки воле Еврокомиссии крайне опасно. Он может быть сорван в любой момент. Успешная реализация проекта возможна только в том случае, если в Европе осознают высокий риск украинского транзита и согласятся на обходные варианты. И задача российского МИДа — работать именно в этом направлении. Хотя, судя по тому, как себя ведут нынешние украинские власти, Киев готов все сделать сам.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.

Источник публикации