Hillary Clinton Addresses Email Controversy

Бывшая первая леди, по сообщениям американской прессы, намерена в воскресенье официально объявить о том, что будет баллотироваться на пост президента США. Если на выборах 2008 года впервые в истории Америки страну возглавил темнокожий президента, то в 2016-м главой государства впервые может стать женщина.

Долгожданное вступление Хиллари Клинтон в избирательную борьбу пройдет очень современно. Бывшая первая леди и экс-госсекретарь США должна сделать важное заявление в своем аккаунте в Twitter ровно в полдень по восточному времени. Почти одновременно на открывающемся сайте избирательного штаба миссис Клинтон появится видеообращение, сделанное на борту самолета, который летит из Нью-Йорка в Айову, а также сообщение по электронной почте. В общем, все, как и положено «продвинутому» политику 21 века.

Своим заявлением за 577 до дня выборов Хиллари Клинтон положит конец затянувшимся на несколько лет слухам об ее участии в выборах. Она не скрывает, что мечтает о возвращении в Белый дом, хозяйкой которого она была в 2000-8 годах во время президентства мужа, Билла Клинтона.

Избирательную кампанию г-жа Клинтон собирается начать с Айовы, куда она и отправилась в воскресенье. Она станет первым кандидатом на пост президента от Демократической партии. Ни для кого не секрет, что демократы считают ее главным кандидатом. Однако это не означает, что у нее не будет конкурентов в собственной партии. Скорее всего, наиболее вероятными соперниками среди демократов будут бывший губернатор Мэриленда Мартин О’Мэлли и экс-сенатор от Виргинии Джим Уэбб.

После Айовы в планах Хиллари Клинтон посещение Нью-Гэмпшира, Южной Каролины и Невады.

Это будет вторая по счету президентская кампания Хиллари Клинтон. В 2008 году она была третьей в Айове и уступила не только Бараку Обаме, но и сенатору Джону Эдварду. Поэтому свою нынешнюю кампанию бывший госсекретарь решила начать именно с этого штата.

Айова на короткое время превратится в центр политической жизни Америки. В этом штате сейчас находятся также двое республиканских кандидатов: сенаторы Рэнд Пол и Тед Круз.

Считается, что избирательный штаб Хиллари Клинтон будет находиться в нью-йоркском Бруклине. Ее представители уже сняли два этажа в офисном здании в Бруклин Хайтс. Для полноценной работы штаба, согласно американским законам, кандидат должен официально объявить о своем вступлении в избирательную гонку.

Многочисленные опросы показывают, что Хиллари Клинтон намного популярнее не только соперников от демократов, но и республиканских кандидатов. Конечно, республиканцы приложат все силы для того, чтобы их кандидат победил в ноябре 2016 года Хиллари Клинтон, если, конечно, она победит конкурентов в собственной партии. Последние три годы республиканцы в Конгрессе проводят расследование трагического нападения ливийских исламистов на американское консульство в Бенгази. Смерть посла США и еще трех американцев противники г-жи Клинтон, которая тогда возглавляла внешнеполитическое ведомство США, сейчас стараются «повесить» на нее.

Уже в этом году вспыхнул тоже громкий скандал, связанный с ее использованием частного сервера электронной почты во время работы госсекретарем. Наверняка, соперники бывшей первой леди найдут на нее и другой компромат. Так что американцев ждет не только самая дорогая в истории Америки избирательная кампания, но и, не исключено, самая «грязная».

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.

Источник публикации