Вертолетоносец "Севастополь" класса "Мистраль" во французском порту Сен-Назер

У Франции осталось всего 2 недели, чтобы сделать окончательно решение по российским «Мистралям».

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный военно-дипломатический источник. В соответствии с контрактом, первый корабль «Владивосток» должен был быть передан России еще осенью 2014 года. Контракт предусматривается возможность сдвига срока передачи на 3 месяца.

Таким образом, уже в февраля Париж должен или передать первый корабль, или официально отказаться от исполнения контрактных обязательств. В случае, если корабли переданы не будут, то Франция обязана будет вернуть уплаченные за них деньги, а Россия получит право обратиться в суд с требованием выплаты компенсации.

Впрочем, в этом случае, учитывая сложившуюся практику, шансы получить какие-то деньги сверх стоимости контракта невелики, отметил источник агентства. Если же вертолетоносец будет передан нашей стране, то Париж за каждый день просрочки передачи будет обязан выплатить неустойку, оговоренную в контракте.

Напомним, Франция под давлением Соединенных Штатов отказалась передавать России полностью оплаченный и построенный вертолетоносец. При этом Париж продолжает увязывать передачу кораблей с прогрессом в ситуации на Украине.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.