Обстрел автобуса в Волновахе, Украина

В результате прямого попадания снаряда в автобус в районе Волновахи 10 человек были убиты, 13 получили ранения. Украинская сторона сразу же обвинила в произошедшем ополченцев, что было на первый взгляд вполне логично, так как инцидент произошел в районе блок-поста ВСУ.

Прямая ссылка на встроенное изображение

Однако, при более детальном рассмотрении все произошедшее больше похоже на провокацию, так как блок-пост находится в глубоком тылу украинских сил и обстрелять его из артиллерии ополченцы просто не могли. Кроме того, представленные украинской стороной фото демонстрируют, что автобус насквозь изрешечен пулями, а это опровергает официальную версию о попадании снаряда.

Прямая ссылка на встроенное изображение

Более того, в данном районе уже длительное время не фиксировалось никаких боестолкновений, что также определяется его удаленностью от линии соприкосновения. Можно предположить, что обстрел велся кем-то из многочисленных группировок украинских силовиков, подконтрольных силам, незаинтересованным в сохранении перемирия.

Обстрел автобуса в Волновахе, Украина

Примечательно, что произведен обстрел был за 2 дня до даты, когда, по данным разведки ДНР, может начаться полномасштабное наступление ВСУ. Напомним, по предварительным данным, оно может начаться уже 15 января (подробнее об этом см. здесь). Необходимо отметить, что если наступление и начнется, то с большой долей вероятности предшествовать ему будет какая-либо провокация, которая позволит обелить киевский режим в глазах так называемого международного сообщества.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.