36

Население американского города Балтимор, вышедшее на улицы протестовать против полицейского произвола, столкнулось с явно непропорциональным применением силы со стороны полиции и нацгвардии.

Ситуация в городе стала накаляться еще в середине апреля, когда в больнице скончался 25-летний афроамериканец Фреди Грэй. Полиция объяснила его задержание тем, что в этом районе «была отмечена криминогенная деятельность, связанная с наркоторговлей». При этом самому Грэю никаких обвинений предъявлено не было — полицейские его просто схватили и жестоко избили, что впоследствии привело к летальному исходу.

Не дождавшись справедливого разбирательства, горожане были вынуждены выйти на улицы. Однако полицейские отреагировали крайне жестко и даже жестоко, чем спровоцировали массовые беспорядки. В город для подавления народного протеста была введена национальная гвардия. После этого в Балтиморе началась череда арестов и силового беспредела против протестующих. На данный момент известно о более 200 задержанных.

Необходимо отметить, что в данной истории интерес представляет даже не жестокость американских силовиков, которая хорошо известна, а стыдливое молчание так называемых правозащитников, которые при малейшем поводе и без такого обвиняют в нарушении прав человека Россию и другие страны, не подконтрольные Западу. Именно они громче всех кричали о милицейском «произволе» на майдане в Киеве, когда милиционеров жгли коктейлями Молотова и расстреливали из снайперского оружия.

Причем касается это как международных правозащитных организаций, так и российских. Нет возмущенных возгласов и со стороны либеральных журналистов. Все мы помним, с каким смаком они рассказывали об убийстве оппозиционера Бориса Немцова и про прочие «преступления режима». Но теперь они не подают ни малейшего звука. Это в очередной раз доказывает проплаченный характер их работы и строгое следование в русле госдеповской пропаганды. Молчат и развитые «демократии». Никто из них не предложил вынести этот вопрос на обсуждение Совета безопасности ООН с призывом ввести санкции против Вашингтона или принять меры силового характера для обуздания репрессивной машины, как это было во многих других подобных случаях.

Практически единственным исключением в ряду правозащитников, осудивших произвол американских силовиков, является уполномоченный по правам человека МИД России Константин Долгов. Долгов отметил, что «беспорядки в Балтиморе – очередная иллюстрация глубины и системного характера расовой дискриминации в США». Он упомянул, что за два неполных года в США произошло почти 1,5 тыс. «непреднамеренных» убийств чернокожих граждан Соединенных Штатов со стороны полицейских. В абсолютном большинстве случаев жертвами становились ни в чем не повинные люди, но правозащитников это, похоже, совсем не волнует.

Спиридонов Илья,

Специально для журнала «Русский горизонт»

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.