Восточный фланг НАТО намерен укрепиться. Члены НАТО, представляющие в альянсе Восточную Европу, хотят объединиться и вместе просить его руководство разместить на их территориях военные базы на постоянной основе. Восток континента считает Россию угрозой и просит защиты у Запада.

Помощник президента Польши сообщил журналистам, что члены НАТО, представляющие восточный фланг североатлантической организации, намерены сообща просить на саммите НАТО, который пройдет в 2016 году в Варшаве, защиты от «агрессии» Москвы. Восточный фланг НАТО протянулся от Эстонии на севере до Болгарии на юге.

По словам Кшиштофа Щерского, советника президента Польши по внешней политике, лидеры Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии и Румынии встретятся 3 и 4 ноября на своем минисаммите в Бухаресте и договорятся о совместных действиях по «отражению российской угрозы».

Как у всякой инициативы, у этой тоже есть свой отец-организатор. Польша давно хочет в обход существующих договоренностей между Москвой и НАТО, чтобы на ее территории появились постоянные военные базы альянса. После украинских событий эти просьбы перешли в требования. Новый президент Польши Анджей Дуда подхватил эстафетную палочку у своего предшественника и в интервью Financial Times на прошлой неделе вновь напомнил руководству НАТО об угрозе с востока и об обещаниях альянса защищать своих членов от нападений третьих стран. На правах организатора натовского саммита Дуда, который полторы недели назад принес присягу и приступил к исполнению обязанностей президента Польши, заявил, что вопрос о базах будет главным на встрече в польской столице.

«Сегодня, когда мы смотрим на то, как размещены базы, то видим, что границей НАТО является Германия, — заявил польский президент FT.- НАТО еще не обратила внимание на переход Польши с востока на запад».

Польша явно стремится стать региональным лидером и ведет энергичную антироссийскую политику. Первый официальный визит главы страны состоится 23 августа в Эстонию и будет приурочен к 76-й годовщине подписания пакта Риббентропа-Молотова, секретное приложение к которому, предположительно, содержало планы по разделу Восточной Европы между Германией и Советским Союзом.

Вместе с Польшей наиболее энергичными критиками присоединения Крыма к России и якобы имеющего место быть вмешательства Москвы в конфликт на юго-востоке Украины являются балтийские государства. Они твердо верят в агрессивные намерения восточного соседа и считают, что НАТО должна проводить более активную и решительную  политику на востоке континента. При этом «активисты» стремятся убедить и другие страны Восточной Европы в том, что Россия угрожает и им.

Несмотря на неоднократные заявления руководства НАТО, что альянс не стремится к конфронтации с Россией, такая позиция Польши и ее балтийских соседей устраивает как Брюссель, так и Вашингтон. Они всегда могут пойти на резкое обострение и без того непростых отношений между НАТО и РФ, сославшись на страхи своих восточных членов и их просьбы о помощи. В июне, к примеру, Пентагон сообщил, что изучает план по складированию тяжелых вооружений и военного оборудования на востоке Европы, первом после окончания холодной войны четверть века назад.

Явным диссонансом позиции Варшавы является негативное отношение Берлина к идее размещения на восточном фланге постоянных баз североатлантического альянса. В Германии считают, что это будет нарушением соглашения между НАТО и Россией и что базы спровоцируют Россию на ответные действия. Напомним, согласно «Основополагающему акту Россия-НАТО», подписанному в мае 1997 года в Париже, североатлантический альянс пообещал не размещать свои войска на постоянной основе вдоль границ с РФ.

Главным аргументом Варшавы в споре с Берлином является утверждение, что Россия якобы первой нарушила соглашение 18-летней давности в Грузии в 2008 году и на Украине в 2014 году.

В этом году президент Дуда собирается дважды посетить Германию с официальными визитами. Вернувшись в конце августа из Таллина, он уже 28 числа отправится в Берлин. В немецкой столице Дуда встретится с президентом ФРГ и канцлером и, очевидно, попытается убедить их смягчить свое отношение к польскому предложению о размещении баз.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.

Источник