5706

Эффект разорвавшейся бомбы произвела передача вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным модели ЗРК С-300 премьер-министру Сербии Александру Вучичу.

Бурную реакцию сети произвел даже не факт передачи модели, а заголовки в сербской прессе, сопровождавшие новость. Так, агентство Sputnik выпустило новость под названием «Рогозин передал Вучичу С-300». В тексте, конечно, говорилось, что речь пока идет всего лишь о модели, но заголовок быстро разлетелся по интернету. Необходимо отметить, что реакция сербского общества на событие связана с теми чаяниями, которые возлагаются на Россию и российское оружие. В Сербии еще свежа память о трагических событиях 1999 года, когда страны НАТО в ходе незаконной агрессии превращали страну в руины. Сегодня же сербскую территорию продолжают окружать базы НАТО и американское оружие. Так, совсем недавно приглашение вступить в альянс получила Черногория, а сейчас рассматривается вопрос о поставках наступательных вооружений в Хорватию.

Впрочем, подарок Рогозина является не просто подарком, а несет в себе совершенно конкретный смысл. Вице-премьер прибыл в Сербию, чтобы обсудить вопрос поставки российского оружия. Его конкретная номенклатура будет утверждена после анализа потребностей страны, а также финансовых возможностей. Но легко может оказаться, что в итоговом списке окажутся и эти системы ПВО. Напомним, в ходе визита Рогозин пообещал Сербии защиту от любого агрессора и заявил, что события 1999 года больше не смогут повториться в силу одного присутствия России.