440

Как стало известно, украинский олигарх Игорь Коломойский отправил в Киев сотни своих боевиков.

27 мая около сотни вооруженных до зубов бойцов захватили офис государственной «Укрнафты» (государство владеет в предприятии контрольным пакетом акций). Однако это еще не все. Как сообщает народный депутат Виктория Войцицкая, из Кременчуга в Киев отправлены еще около тысячи боевиков, которые до этого охраняли принадлежащий бизнесмену нефтеперерабатывающий завод.

Их цель пребывания в столице пока доподлинно неизвестна, однако поместиться в офисе «Укрнафты» они не смогут при всем желании. Очевидно, что Коломойский решил подстраховаться перед заседанием наблюдательного совета «Укрнафты», который должен состояться 29 мая, и взять ситуацию в городе под свой контроль.

Если власти попытаются воспрепятствовать олигарху, то это может обернуться масштабными боевыми действиями, так как более тысячи хорошо вооруженных и подготовленных бойцов даже для такого большого города как Киев — это совсем не мало.

Напомним, между олигархами Петром Порошенко, который ныне занимает еще и пост президента Украины, и Игорем Коломойским имеется неразрешенный конфликт, который грозил перейти в вооруженную фазу в марте этого года. Тогда Коломойский, занимавший на тот момент пост губернатора Днепропетровской области, уже захватывал офис «Укрнафты».

Однако после вмешательства Соединенных Штатов Коломойский ушел в тень, но не потерял своего влияния. Так, олигарх является крупнейшим спонсором карательных батальонов, принимавших участие в гражданской войне на Донбассе.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.