91

В связи с обстрелом Донецка из крупнокалиберных орудий, произведенным украинскими силовиками, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обратился к ОБСЕ.

В ходе телефонного разговора с руководителем организации Ивицей Дачичем он призвал ОБСЕ поставить Киев на место и потребовать вернуться к выполнению минских договоренностей. «В связи с сообщением о том, что Вооруженные силы Украины начали обстрелы Донецка из крупнокалиберных орудий, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров связался по телефону с действующим председателем ОБСЕ, Министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем и настоятельно призвал его использовать свои полномочия с тем, чтобы Специальная Мониторинговая Миссия ОБСЕ на Украине потребовала от Киева немедленно прекратить грубое нарушение Минских договоренностей», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, вечером 2 мая украинские силовики произвели артиллерийский обстрел района донецкого аэропорта, Киевского района города, а также поселков Спартак и Пески. Обстрел производился из орудий калибра 120 и 152 мм, которых, согласно минским договоренностям, около линии разграничения вообще быть не должно. Таким образом, Киев в очередной раз грубо нарушил минские соглашения. Необходимо отметить, что Украина продолжает стягивать технику к линии фронта, что говорит о подготовке к возобновлению боевых действий.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.