457

Киев пытается переиначить закон об особом статусе Донбасса, что означает резкий отход от минских соглашений, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Сейчас самое главное – разрулить ту проблемную сложную ситуацию, которая возникла в связи с внесением президентом Украины в Верховную раду законопроекта, который, по сути дела, определяет территории, на которых должен действовать особый статус. Закон об особом статусе уже был принят, а законопроект, который пытается этот особый статус переиначить и поставить его в зависимость от того, что на Юго-Востоке Украины пройдут выборы, которые будут организованы без какого-либо участия нынешних руководителей провозглашенных ДНР и ЛНР», – сказал министр.

«Это резкий отход от минских договоренностей, от всей концепции, которая была заложена в Минске 12 февраля и которая предполагает согласование с лидерами Юго-Востока всех шагов, последовательность которых также важна», – отметил Лавров, передает РИА «Новости».

Ранее во вторник было обнародовано приложение к проекту постановления об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей Украины, в которых вводится особый порядок местного самоуправления.

Перед этим полпред ДНР на минских переговорах Денис Пушилин заявлял, что Донецкая и Луганская народные республики не намерены признавать несогласованные с ними поправки в закон об особом статусе некоторых районов Донбасса.

Напомним, в понедельник Порошенко внес на рассмотрение парламентариев Верховной рады проект поправок в закон об особом статусе некоторых районов Донбасса. Днем ранее он внес на рассмотрение Рады проект постановления о зоне действия закона об особом статусе ряда районов Донбасса. Однако тексты обоих документов пока не опубликованы.

Из этих документов следует, что подконтрольные ополчению регионы Донбасса будут наделены Киевом особым статусом только после проведения местных выборов по законам Украины под контролем международных наблюдателей. При этом, по мнению Порошенко, закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возобновит украинский суверенитет на этих территориях.

Между тем официальный представитель Луганской народной республики на минских переговорах Владислав Дейнего заявил, что внесенные поправки выходят за контекст минских соглашений.

В то же время полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин заявлял, что представители Донецкой народной республики подготовят собственные поправки и дополнения к украинскому закону об особом статусе ряда районов Донбасса.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.

Источник публикации