ee064-3442320124

74 тыс. лет назад гигантское вулканическое извержение в Индонезии потрясло Землю. Взрыв поднял облако вулканического пепла на высоту 3 тыс. км и стал причиной глобальной вулканической зимы. Образовавшийся кратер был по площади больше, чем современная территория Лондона. Это было не просто извержение, а суперизвержение. В то время человеческая раса остановилась в развитии, хотя на планете жило всего несколько тысяч людей.

Но что будет, если следующее суперизвержение произойдет в центре страны, где живет больше 300 млн. человек?!

Йеллоустонский парк (США)

640 тыс. лет назад в результате катастрофических извержений образовалась самая большая вулканическая система в Северной Америке – Йеллоустоунская кальдера. Йеллоустон – это громадное гейзерное поле, которое на данный момент является национальным парком. На территории парка находится около 3 тыс. озер, что составляет 2/3 гейзеров во всем мире. По предположениям американских ученых суперизвержение в Йеллоустоне убьет больше жителей планеты, чем все предыдущие извержения вместе взятые.

Во время его последнего извержения верхняя часть вулкана в буквальном смысле провалилась в недра земли. Поэтому одной из его характеристик есть то, что он невидим – обнаружить его можно только после извержения. Такого рода супервулканы считаются самыми опасными на нашей планете, так как во время извержения они взрываются. Их мощность в десятки раз превышает мощность обычных вулканов. Согласно предположениям ученых, сила извержения Йеллоустонского вулкана будет в 2500 раз сильнее выброса Этны, и, когда Йеллоустоун рванет, его последствия можно будет сравнить только со взрывом сразу десятка атомных бомб.

Кальдера Йеллоустоун: прогнозы ученых

По самым скромным прогнозам различных учёных, суперизвержение Йеллоустонской кальдеры гло­бально может повлиять на резкое изменение кли­мата на всей планете. Но самое худшее то, что он способен моментально уничтожить жизнь практически на целом континенте. Учёные смо­делировали данную ситуацию и пришли к выводам, что уже в первые минуты после извержения будет уничтожено всё живое в радиусе 1200 км, так как зона, прилегающая к вулкану, пострадает от пирокластических потоков, состоящих из раскалённого газа и пепла. Они распространятся со скоростью, близкой к скорости звука, уничтожая всё на своём пути. Вторая зона покроет пеплом всю территорию США и часть Канады, что приведёт к гибели людей, находящихся на тот момент в этой зоне, от удушья и обрушения зданий. И это далеко не все смертельные и разрушительные последствия.

P.S. Кстати, из Йеллоустоуна уже бегут бизоны, что является плохим сигналом, свидетельствующим о возможном приближении катастрофы.

Источник