162

В результате тяжелых столкновений между ВС Саудовской Аравии и членами движения «Ахрар Эн-Наджран» («Свободные граждане Наджрана»), под контроль последних перешла часть территории на Юге королевства.

В частности, наджранцы установили контроль над военной базой в Эль-Машалии. Столкновения происходили также в городе Кабаш, который расположен всего в 10 км от столицы провинции города Наджран. Одновременно получила распространение информация о том, что на Юге Саудовской Аравии представители местных племен объявили о создании движения за независимость от Эр-Рияда.

Племена Наджрана, исповедующие ислам шиитского толка, сохраняют лояльность Тегерану и объявили о поддержке Йемена, столкнувшегося с агрессией коалиции во главе с Саудовской Аравией. Последние события, ставящие под сомнение территориальную целостность Саудовской Аравии (наждранцы высказали претензии даже на Мекку и Медину, объявив себя их защитниками), следует рассматривать в рамках геополитического конфликта Эр-Рияда и Тегерана, который постепенно перерастает во все более горячую фазу.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.