6007

Российская экономика в последнее время переживает не лучшие времена. Как правило, в такие периоды на рынке наблюдается затишье: игроки боятся инвестировать, пережидая до лучших времен.

Однако инвесторы со стажем знают, что именно в такой момент можно приобрести лакомый актив по очень привлекательной цене. И касается это не только крупных корпораций, фабрик и заводов, но и малого бизнеса. Поэтому сегодня сложились хорошие обстоятельства для покупки готового бизнеса.

Несложно заметить, что в последнее время на рынке значительно увеличилось предложение по продаже готового бизнеса. На специализированных сайтах опубликованы тысячи объявлений о продаже, однако спрос оставляет желать лучшего. Как мы уже упоминали, ситуация воспринимается предпринимателями не лучшим образом, поэтому никто не торопится покупать.

Большое предложение, в свою очередь, связано с самыми разными причинами. Достаточно крупные компании, к примеру, могут продавать вполне рентабельный, но не профильный актив в рамках программы собственной реструктуризации. Пожалуй, этот вариант был самым оптимальным для покупки. Как правило, в подобных случаях продавец указывает в объявлении настоящую причину продажи, что в совокупности с общим анализом компании-продавца и приобретаемого бизнеса должно дать вам верную информацию для принятия решения.

Впрочем, достаточно часто готовый бизнес продается в связи с возникшими проблемами (читайте, к примеру: Готовый бизнес: Время покупать!). Они также могут сильно разниться. К примеру, продавец мог столкнуться с ростом конкуренции и снижением спроса (у клиентов ведь тоже кризис). В другом случае бизнесмен мог не рассчитать свои финансовые возможности и оказаться неспособным исполнять финансовые обязательства перед банком. Также часто продается бизнес, продемонстрировавший свою рыночную несостоятельность. Продавец таким образом намерен за счет продажи компенсировать часть понесенных затрат. Естественно, что в этом случае настоящая причина никогда не будет озвучена.

Однако, какова бы ни была настоящая причина продажи, необходимо тщательно изучить приобретаемый бизнес. И здесь не обойтись без помощи специалиста — бизнес-брокера. Конечно, услуги хорошего бизнес-брокера стоят не дешево, но подобная экономия может привести к тому, что вы потеряете все свои средства, если инвестируете в некачественный актив.

Так или иначе, но необходимо и самостоятельно изучить все доступные для вас документы, включая кассовые и налоговые документы, выписки со счета, расположение приобретаемого объекта, состояние рыночной ниши, уровень конкуренции и прочее.

Итак, если вы ответственно подойдете к покупке готового бизнеса, то именно сегодня можете приобрести качественный актив по весьма умеренной цене. Однако для этого стоит воспользоваться услугами специалистов и самостоятельно изучить все возможные аспекты сделки. Напоследок дадим совет заниматься только тем бизнесом, к которому у вас имеется склонность, и который вам более или менее знаком. Иначе есть риск, что вы загубите даже самый успешный бизнес. Но если соблюсти это простое условие, то у вас наверняка получится поднять и бизнес, имеющий определенные проблемы.