2199

Всемирная организация здравоохранения опубликовала очередной доклад о состоянии здоровья человечества. В этом докладе приведены сведения об основных параметрах, по которым можно определить здоровье той или иной страны, а также данные о факторах, вредящих здоровью. Европейцев этот доклад не порадовал. Немецкий «Der Tagesspiegel» даже выпустил статью с кричащим заголовком: «Европейцы – чемпионы мира по курению и выпивке». По лишнему весу европейцы вплотную приблизились к стране потных жирдяев – США.

Но я остановлюсь только на одном пункте доклада, наверное, самом злободневном для нас – на употреблении алкоголя. Тем более что накануне в Государственную Думу был внесён законопроект, согласно которому, если он будет принят, купить алкогольные напитки можно будет только людям старше 21 года.

На этот счёт нашлись возражения у депутата Сергея Калашникова. Он напомнил, что в армию у нас призывают с 18 лет, и возмутился тем, что в 18 лет человеку дают оружие, а водку он купить не может. Но ведь правильно же! Армии нужны здоровые и трезвые солдаты, у которых глаз не косит и руки не дрожат после «вчерашнего». Про девушек, которые в армии не служат, Калашников почему-то не вспомнил.

2198

Первое, что бросается в глаза при взгляде на синюю линию (Россия) – это то, что до середины 90-х она находится ниже линий европейских стран. Этот график можно смело показывать всякому, кто начнёт заливать про историческую приверженность русских к пьянству. Вы на Францию только посмотрите! Да это ж нация алкашей, но зато как они себя пропиарили, что и не подумаешь. Но кому-то нужнее верить в то, что русские — «самая пьющая нация в мире», и выпивка — наша главная историческая традиция.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.

Источник