Облик Ивана Грозного часто ассоциируется с жестокостью, безумием и несправедливостью. Один из эпизодов, подтверждающих данный облик заключается в убийстве Иваном собственного сына. Этот «факт» довольно распространен и даже отражен в искусстве знаменитой картиной. Тем не менее этот эпизод — обыкновенная ложь. Никакого сына Иван Грозный не убивал. Он вообще не был Грозным (Его так не называли ни при жизни не в последующие 200 лет).

Кто придумал?

Отцом мифа о «сыноубийстве» был высокопоставленный западный иезуит, папский легат Антоний Поссевин.

 

Известен он не только созданием мифов о России в угоду Западу. Это был очень видный политический деятель своего времени. Ему принадлежит и авторство политической интриги, в результате которой католический Рим надеялся с помощью польско-литовско-шведской интервенции поставить Россию на колени и, воспользовавшись ее тяжелым положением, вынудить Иоанна подчинить Русскую Православную Церковь папскому престолу.

Согласитесь автор не вызывает к себе доверия?

Его планы сорвались. Он был зол и обижен.

Ни кто, кроме него об «убийстве сына» в современных Ивану Грозному источниках не писал. Тем не менее слова западного клеветника были приняты на веру.

Тогда от чего умер сын?

Но если не было убийства, то от чего умер царевич? Царевич Иван умер от болезни, чему сохранились некоторые документальные подтверждения.

К сожалению, о болезни царевича известно только то, что она длилась 10 дней. Существуют также данные экспертизы, обнаружившей в останках Ивана Великого и его сына ртуть, что явно свидетельствует об отравлении последних.


Так что за мифом об убийстве сына очевидно стоит Запад, которому Иван Великий сорвал планы порабощения России.

Вообще интересно, что Запад до сих пор продвигает идею о «Грозном» Царе.

Стоит добавить, что приставка «Грозный» по отношению к Ивану IV не упоминается в документах его времени, также нет этой приставки и в документах последующих 300 лет. Современники, а также несколько поколений потомков именовали его «Иван Великий» и вспоминали с гордостью.
Впервые Иваном Грозным этот царь назван лишь в XIX веке, под влиянием западных историков, у которых были основания его не любить. (Еще бы, ведь именно он увеличил территорию Страны почти в 2 раза)

ANNvLloKHqI

Элементарное сравнение статистики казней по всему миру за этот период, позволяет утверждать, что Иван Грозный был одним из самых гуманных правителей современности.

Источник