Миграционный кризис может привести к тому, что уже в ближайшее время будут разрушены такие столпы Евросоюза, как свобода перемещения между странами-членами и единая европейская валюта.

Как отмечает глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер к длинному списку проблем ЕС добавился еще и «кризис доверия». Миграционный кризис расколол Евросоюз. Основной целью беженцев является Германия. Другие же страны, включая Польшу, Францию и Италию, не хотят участвовать в решении общей проблемы, перекладывая всю ответственность на Берлин.

Поэтому немецкие власти будут вынуждены решать проблему самостоятельно. Возможность такого развития событий, в частности, допустил вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль. Так, если члены ЕС не предпринимают реальных действий по перекрытию потока мигрантов на внешних границах, позволяя им спокойно перебираться в Германию, Берлин может пойти на перекрытие внутренних границ. В противном случае углубляющийся кризис грозит отставкой уже канцлеру Германии Ангеле Меркель, о чем ее предупредили соратники по правящей коалиции (подробнее: Соратники сделали Меркель последнее предупреждение).

Таким образом будет похоронено Шенгенское соглашение, обеспечивающее свободу перемещения внутри Евросоюза. А без Шенгена не имеет смысла и единая европейская валюта, уверенность в чем ранее уже выражал Юнкер. В итоге миграционная проблема может привести к тому, что уже в ближайшее время Евросоюз в его нынешнем виде перестанет существовать. Европа снова может восстановить внутренние границы и вынужденно вернуться к национальным валютам.