462

Украинские военные, которым посчастливилось выбраться живыми из дебальевского котла, опровергают официальную точку зрения о «спланированном отходе» и называют все произошедшее «паническим бегством».

Так, с выбравшимися из окружения силовиками пообщались журналисты немецкой газеты Die Welt. Старший сержант Евгений Русадов так вспоминает отход: «Царила паника, каждый спасался как мог, многие солдаты – пешком. Мы взяли всех наших раненых, но убитых были вынуждены оставить. А их было много в последние дни. Мы до последнего держали нашу позицию, а потом нас бросили».

Официально потери силовиков составили 13 человек убитыми и 157 ранеными, однако Киеву уже никто не верит. Достаточно сказать лишь то, что несколько дней назад Украина не признавала наличие самого факта окружения. «Наш президент сказал, что мы не были окружены. И как я могу ему верить после этого?» — говорит один из солдат. Судя по всему, реальное количество потерь с украинской стороны на 2 порядка больше. Так, в городе уже обнаружено большое количество тел украинских солдат (подробнее об этом см. здесь).

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.