198

Соединенные Штаты отказались оказывать иракской армии поддержку с воздуха при штурме Тикрита, занятого боевиками «Исламского государства».

Об этом со ссылкой на неназванного американского чиновника сообщил The Wall Street Journal. Если верить изданию, то причиной отказа стало то, что среди штурмующих город иракских частей был замечен иранский спецназ «Аль-Кудс» из «Корпуса стражей исламской революции» КСИР, а также боевики ливанской группировки «Хезболла» и некоторых других шиитских организаций.

Необходимо отметить, что американский генерал председатель Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси поддержал участие иранцев и шиитских группировок в операции. Он заявил, что их участие «может стать положительным моментом… если шиитские боевики не начнут массовые убийства суннитов вокруг города».

Необходимо отметить, что подтверждений полномасштабного участия КСИР, а тем более «Хезболлы» в этой операции пока не поступало, в связи с чем действия американцев больше похожи на нежелание полного разгрома «Исламского государства» на территории Ирака.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.