308

13 апреля Владимир Путин подписал указ о снятии эмбарго с поставки Россией Ирану систем С-300. Тем самым Москва не только хочет улучшить отношения с Ираном, но и наказать Соединенные Штаты.

Сама история с российскими системами ПВО тянется уже очень давно. В 2007 году Россия подписала контракт на поставку Ирану пяти дивизионов С-300ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок на сумму около 800 миллионов долларов. Однако в 2010 году Москва же приостановила действие контракта под предлогом того, что против Ирана были введены международные санкции. Иранцы обиделись, подали в суд — однако с тех пор дело никак не продвигалось — вплоть до 13 апреля, когда это эмбарго было отменено.

В России уверяют, что ничего незаконного не сделали. Москве не нужно было никакое разрешение ООН, поскольку она принимала решение о приостановке поставки добровольно. «Резолюция Совета безопасности 1929, которая была одобрена в 2010 году, равно как и любые другие резолюции ООН, никаких ограничений на поставку средств противовоздушной обороны в Иран не накладывали. Подчеркну, это было сделано в духе доброй воли ради стимулирования прогресса на переговорах», — пояснил Сергей Лавров. И теперь, когда прогресс на переговорах достигнут, Россия снимает эти добровольные ограничения. «Мы убеждены, что на данном этапе необходимость в такого рода эмбарго, причем в отдельном, добровольном, российском эмбарго полностью отпала», — продолжил российский министр. На самом деле Лавров несколько лукавит — переговоры с Ираном не закончились, стороны все еще обсуждают ряд деталей. И естественно поставки Тегерану С-300 значительно усиливают иранские переговорные позиции.

Тем не менее, Москва пошла на такой шаг, причем исходя из своих собственных интересов. Во-первых, элементарного желания заработать. Во-вторых, для улучшения отношений с Ираном и снятия ряда серьезных противоречий с Исламской Республикой. Ни для кого не секрет, что долгое время ситуация с С-300 была одним из самых сложных моментов российско-иранских отношений. В Тегеране считали, что никаких юридических проблем с поставкой С-300 не было, а было лишь отсутствие собственной воли и подчинение американским интересам. «Не секрет, что в подсознании иранского народа заноза обиды на запрет поставок С-300 сидела особенно болезненно», — говорит советник спикера иранского меджлиса Хосcейн Шейхольэслам. Эта обида уже привела к подаче Ираном иска в суд против России с требованием выплатить ему компенсацию в 4 миллиарда долларов, а после открытия иранского рынка могла бы стоить Москве еще больше. Большинство экономистов уверены в том, что когда с Ирана будут сняты санкции, в страну устремится работать огромное число международных компаний. И Россия может сохранить за собой лишь ограниченное число сфер, среди которых, в частности, и продажа оружия. Однако оружейный рынок  крайне специфичен, там крайне важна надежность поставщика. А надежный поставщик никогда не откажется от выполнения соглашения. «И сегодня мне приятно осознавать, что в России решили: мы должны следовать данному слову и выполнять условия контракта. На Россию действительно можно положиться. Теперь американцам и их союзникам не удастся расшатать равновесие в регионе и диктовать свои условия с позиции силы», — продолжает Хоссейн Шейхольэслам.

Наконец, в-третьих, Россия больше не считает нужным выполнять американские просьбы бесплатно. В 2010 году существовали еще надежды на некий конструктивный российско-американский диалог, и Москва пошла навстречу просьбам Вашингтона. Сейчас же, когда США безоговорочно поддерживают киевский режим и объявляют России «информационную войну», затягивать с поставками С-300 нет никакого смысла.

В самих Соединенных Штатах чиновники отреагировали на сообщения о поставках достаточно вяло. «В настоящее время это был бы неконструктивный шаг со стороны России… из-за дестабилизирующего поведения Ирана в регионе, в том числе в Йемене», — отметила представитель Госдепа Мари Харф, отметив при этом, что никаких законов Россия своим решением не нарушает.

Однако в другом заинтересованном государстве — Израиле — эти поставки восприняли куда как серьезнее. Ни для кого не секрет, что в Тель-Авиве до сих пор серьезно рассматривают вариант с нанесением односторонних превентивных ударов по иранским ядерным объектам. И чем дальше США и Иран продвигаются в деле достижения ядерной договоренности, тем больше израильтяне понимают, что авиабомбы и ракеты — единственный вариант если не ликвидировать, то хотя бы серьезно затормозить иранскую ядерную программу. Однако поставки российских С-300 серьезно снижают шансы на нанесение такого рода удара.

Теоретически, конечно, Тель-Авив может серьезно ответить на демарш Москвы. Например, поставками тяжелого или даже высокотехнологичного оружия Украине. Там-то тоже нет никаких резолюций Совбеза, обязывающих не вооружать украинскую армию — все приличные государства фактически взяли на себя такое обязательство в одностороннем порядке, дабы просто не эскалировать ситуацию на Донбассе. И никто не мешает им эти обязательства снять. Однако в этом случае Израилю сложно будет получить поддержку Москвы по палестинским общеарабским делам. Поэтому в Тель-Авиве подумают, стоят ли ракеты поселений.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.

Источник публикации