Официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки. Архивное фото

Официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки вновь отличилась, отвечая на вопросы о военных преступлениях украинского руководства.

Во время прошедшего брифинга журналисты неоднократно пытались добиться от нее ответа на вопрос: нарушила ли украинская сторона условия минского соглашения? В первый раз Псаки спросили о том, придерживаются ли США позиции, согласно которой, Киев ни разу не нарушил минского соглашения. «Как я уже сказала, мы ждем соблюдения Минского протокола обеими сторонами», — последовал ответ.

Журналист на это уточнил, что Вашингтон еще ни разу не обвинил Украину в нарушении договоренностей. В этой связи, последовал четкий вопрос: «Получается, со стороны правительства никаких нарушений нет?» Однако, Псаки предложила обсуждать не ситуацию в целом, а некие «отдельные эпизоды».

Тут как нельзя кстати пришелся инцидент с расстрелом автобуса под Волновахой. Но и тут Псаки уклонилась от ответа, заявив, что расследование еще «идет», хотя ранее США уже успели обвинить в произошедшем ополченцев и Россию. Позже, учитывая, что ответ так и не был дан, Псаки снова спросили о нарушении киевским режимом минских соглашений. Но она заявила, что предпочитает «не строить гипотез».

Когда Псаки ткнули носом в то, что Киев, несмотря на обязательство, так и отвел тяжелые вооружения от линии соприкосновения, она заявила, что в этом украинское руководство действовало, «принимая во внимание ситуацию». Кроме того, Псаки пришлось признать, что никаких российских войск на территории Донбасса нет.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.