211

Украинские власти на фоне идущих при посредничестве лидеров Франции и Германии Франсуа Олланда и Ангелы Меркель переговоров об урегулировании кризиса пытаются максимально отодвинуть линию соприкосновения.

Так, украинские силовики предприняли попытку наступления по всей линии фронта. В этой связи заместитель командующего армией ДНР Эдуард Басурин заявил следующее: «С момента завершения вечером 6 февраля режима прекращения огня украинские войска предприняли попытку широкомасштабного наступления по всей линии соприкосновения с подразделениями армии Донецкой народной республики. Основной целью резкой активизации военных действий со стороны украинских войск мы считаем стремление Киева на фоне идущих переговоров о мирном урегулировании ситуации в Донбассе максимально оттеснить наши подразделения вглубь Донецкой республики, чтобы обеспечить себе оперативное превосходство в дальнейшем».

Необходимо отметить, что данные действия Киева с большой долей вероятности указывают на то, что европейские лидеры приняли предложение Путина и согласны на фиксацию линии фронта по фактической, а не по определенной в сентябре прошлого года в минском меморандуме. Таким образом, можно констатировать, что Европа приняла позицию Москвы, пытающуюся всеми силами приостановить продолжение боевых действий, а не Киева, подгоняемого Соединенными Штатами к продолжению вооруженного конфликта. Напомним, еще до активизации боевых действий Владимир Путин предложил Петру Порошенко отвести тяжелую технику от фактической линии соприкосновения, а не от зафиксированной в минском соглашении.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.