366

Ополченцы не собираются выпускать украинских силовиков из «дебальцевского котла».

Об этом сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. «Я человек не кровожадный, но их, наверное, ждет голодная смерть. Их обстреливать не будут, но из котла не выпустят. Извините, а почему мы должны их выпускать?  Мы им предоставляем шанс остаться живыми, это враг, реально враг, который пришел на нашу землю», — заявил он.

При этом все попытки прорыва будут «адекватно пресекаться». «Да, мы будем выполнять взятые на себя обязательства, но опять же, мы говорили, если будут какие-то действия со стороны врага в нашем направлении, они будут пресекаться адекватно», — уточнил Басурин.

По информации Минобороны ДНР, командование просило украинских силовиков дождаться 15 февраля, когда начнет действовать перемирие. Их обещают вытянуть из котла либо под видом ротации, либо под защитой ОБСЕ, однако рассчитывать окруженным на это не стоит.

В то же время продолжает действовать предложение главы ДНР Александр Захарченко, который пообещал украинским военным сохранить жизнь, если они согласятся выйти без оружия.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.