149

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил о том, что нормализация отношений по линии Россия-ЕС позволит эффективно решать многие международные проблемы, что было продемонстрировано на примере иранской ядерной программы.

В частности, речь идет о разрешении конфликтов с Сирии, Ливии, Йемене, Ираке и в других точках. «Говоря об отношениях России с Евросоюзом, мы отметили полезное взаимодействие в формате «шестерки» международных посредников по Ирану. Мы убеждены, что полная нормализация взаимоотношений между Москвой и Брюсселем позволит столь же эффективно сотрудничать на других направлениях международной политики, включая Ближний Восток и Северную Африку, ситуацию в Сирии, Ираке, Ливии, Йемене и на других направлениях»,- заявил министр.

Напомним, накануне «шестерка» международных посредников (в составе России, Китая, США, Франции, Великобритании и ФРГ) и Иран пришли к историческому соглашению по иранской ядерной проблеме. Так, Тегеран обязался закрыть 13 тыс. из 19 тыс. центрифуг по обогащению ядерного топлива. В ответ было принято решение об отмене всех международных санкций, вводившихся по поводу иранской ядерной программы. Международное сообщество будет контролировать исполнение обязательств Исламской Республикой на протяжении 10 лет.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.