Ополченцы самопровозглашенной Донецкой "народной республики" в разрушенном здании аэропорта Донецка. 21 января 2015 года.

Украинский карательный батальон «Азов» признал факт того, что Киев окончательно потерял контроль над аэропортом Донецка.

При этом еще накануне украинские официальные лица продолжали распространять заведомо ложную информацию о том, что ВСУ продолжают удерживать аэропорт, а ополченцы якобы обманывают, говоря о контроле над ним с 17 января.

Необходимо отметить, что подразделения, защищавшие то, что осталось от воздушной гавани, покинули объект еще 16 января. Последовавшие штурмы не принесли Украине успеха, так как ополченцы начали контрнаступление на Пески, в значительной степени лишив ВСУ артиллерийской поддержки.

Напомним, аэропорт продолжался ареной упорных боев все последние месяцы. Несмотря на то, что сам объект не имеет стратегического значения, так как контроль над ним зависит от контроля над прилегающими населенными пунктами (Пески, Авдеевка), а по прямому назначению использовать его уже давно нельзя, для каждой из сторон обладание им имело большое репутационное значение.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.