459

Греция готова еще полгода получать кредиты от Европы, но на своих условиях. В то время, как еврозона настаивает на фактическом продлении уже существующей программы помощи, Афины хотят получать деньги на выгодных условиях, но не хотят жесткой экономии.

Министры финансов членов еврозоны сейчас внимательно изучают письмо их греческого коллеги Яниса Варуфакиса, адресованное главе Еврогруппы Йеруну Дейсселблуму. Оно содержит компромиссные предложения Афин по программе помощи Греции и урегулированию проблемы греческих долгов. В пятницу министры финансов стран зоны единой валюты соберутся в Брюсселе, чтобы обсудить предложения греческой стороны и дать ответ.

Несмотря на оптимистичные заявления из Афин, что предложения настолько хороши, что от них трудно отказаться, вероятность отказа высока. Министерство финансов ФРГ, несомненного лидера не только в еврозоне, но и во всем Евросоюзе, уже прокомментировало письмо Варуфакиса. Реакция Германии однозначно негативная, а это значит, что очень вероятен отрицательный ответ и всей Еврогруппы, т.е. министров финансов стран еврозоны.

Фондовые рынки превратили негативную реакцию Германии в красный цвет. DAX упал на 0,2 процента до 10948 пунктов. Евро упал против доллара и торгуется на уровне $ 1,1361. В отличие от этого, ведущий индекс Афин поднялся на 15 процентов.

Греки действительно согласились на ряд условий Брюсселя, но, как считают в Берлине, этого явно недостаточно. Суть разногласий в двух словах заключается в разном подходе к вопросу финансирования Греции. Афины не возражают против получения кредитов и даже просят деньги, но только взамен по-прежнему отказываются проводить политику жесткой экономии. Кстати, греки даже называют свой вариант помощи «кредитным соглашением», а не программой помощи, как раньше.

В Брюсселе и особенно Берлине готовы продолжать давать грекам кредиты, но лишь на прежних условиях. Под прежними условиями в первую очередь подразумевается продолжение политики жесткой экономии и крайне непопулярных в Греции реформ. Это значит, что с 1 марта должна начинать действовать третья программа помощи Греции.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.

Источник публикации