https://i2.wp.com/pics2.pokazuha.ru/p442/w/e/8436734vew.jpg?resize=509%2C388

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил о том, что президента России Владимира Путина не пригласят на празднование 70-летия освобождения концлагеря Освенцим, потому что его освобождали «украинцы».

Отвечая на вопрос о приглашении российского лидера, он пояснил следующее: «Это украинский фронт, Первый украинский фронт и украинцы освобождали, там были украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь». Что касается президента Украины Петра Порошенко, то он свое приглашение уже получил.

Необходимо отметить, что слова Схетыны полны лжи и не соответствуют исторической действительности. Конечно, украинцы принимали участие в освобождении лагеря, так как украинский народ наряду с русским и многими другими народами нашей страны боролся с фашистскими захватчиками. Однако, никаких «украинских солдат» там не было — это были солдаты Красной армии.

Более того, апелляция к названию фронта также не выдерживает никакой критики, так как фронт формировался не по национальному, а по территориальному принципу.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.