85

В украинской Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который позволяет командирам за неподчинение расстреливать своих подчиненных.

Авторами документа являются депутаты от фракции «Народный фронт» Андрей Тетерев, Сергей Пашинский и Юрий Береза. В отношении последнего, к слову, в России возбуждено уголовное дело за оправдание терроризма. Если законопроект будет одобрен, то командиры получат право применять «меры физического воздействия, специальные средства, а в боевой обстановке также оружие или отдать подчиненным приказ о применении таких средств, если по-другому невозможно прекратить преступные деяния их подчиненных».

«Законотворцы» обеспокоены не только массовым характером дезертирства (за все время войны на Донбассе украинские власти насчитали 10 тыс. дезертиров. Впрочем, за время карательной операции в дезертиров часто записывали убитых бойцов), но и другими нарушениями дисциплины. В частности, широкое распространение получило пьянство в местах боевого слаживания подразделений и в районах проведения операции на Донбассе.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.