Отечественный стратегический бомбардировщик Ту-160 и американский B-1B были созданы в одну эпоху и были призваны решать одну и ту же задачу — доставку ядерного оружия к территории противника.

Военный эксперт Михаил Тимошенко рассмотрел возможности обеих машин и пришел к выводу, что российский ракетоносец во многом опередил американца. Во первых, эксперт указал на то, что максимальная скорость и боевой радиус нашей машины намного превосходят аналогичные показатели американской: «Ту -160 превосходит B-B1 по максимальной скорости. У нашего бомбардировщика это — 2300 км в час,, то у американского 1328. Боевой радиус Ту- 160 — 6000 км, у B-1B — 5500. Наша машина с 45 тоннами боевой нагрузки может сходить к цели, со сверхзвуковой скоростью, на дистанцию 6000 километров, и потом вернуться, зарубежный самолет этого сделать не сможет — у него дальность — 5500 км».

Также Ту-160 может нести значительно большую боевую нагрузку: 45 тонн против 34. Конечно, американец может взять снаряды на внешнюю подвеску, однако это сократит и без того не самый большой боевой радиус. Более того, российские крылатые ракеты имеют большую дальность применения. Так, ракета X-55 способна поражать цели на удалении до 3 тыс. км, а более современные — до 5 тыс. км. При этом основным оружием «американца» вообще являются авиабомбы, которые сбрасываются практически над объектом. Выигрывает отечественный самолет и по многим другим значимым параметрам.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.