268

Артиллеристы Центрального военного округа во время учений на Тоцком полигоне применили прием «двойной слоеной пирог» в огневом окаймлении.

Внезапные учения начались для Тяжелой мотострелковой бригады, дислоцированной в Оренбургской области, 8 апреля. В рамках данных мероприятий артиллеристы своим ходом добрались до полигона, где им и предстоит выполнять ряд задач.

Так, в ходе учений артиллеристам была поставлена задача по уничтожению лагеря противника, местоположение которого в лесу было определено при помощи БПЛА «Застава». После этого самоходные гаубицы «Мста-С» нанесли массированный удар осколочно-фугасными боеприпасами с различным типом взрывателей: воздушные, ударные и радио. Это позволяет уничтожить все объекты начиная с макушек деревьев и заканчивая подземными укреплениями. Такой удар среди артиллеристов и называется «слоеным пирогом».

Чтобы не допустить рассредоточения сил противника, было организовано огневое окаймление. В течение считанных минут после артобстрела гаубицы были передислоцированы, что исключило контрбатарейный удар со стороны условного противника.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.