251

Основатель и глава компании Facebook Марк Цукерберг провел пресс-конференцию, на которой ответил на жалобы укропатриотов, чьи русофобские посты были заблокированы.

«Мы блокируем контент, содержащий открытую агрессию, оскорбления по этническому признаку или призывы к насилию», — сказал он. Также он отверг критику украинцев, которые полагали, что их посты якобы модерируются из московского офиса Facebook. На это Цукерберг ответил, что у компании вообще нет офиса в Москве, а модерация происходит из Дублина.

Цукерберг по традиции выбрал вопрос, который набрал больше всего «лайков». Примечательно, что вопрос прокомментировать модерацию украинских постов помимо 50 тыс. укропатриотов поддержал и лично президент страны Петр Порошенко. Также Цукерберг отверг предложение украинского президента открыть офис в стране, отметив, что компания в нем не нуждается.

Необходимо отметить, что позиция крупнейшей американской социальной сети в значительной мере отражает позицию официального Вашингтона. Украинцы массово размещают русофобские тексты на протяжении последнего года, однако прежде об их массовой блокировке ничего известно не было.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.