75

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели в Баку закрытую встречу.

По ее итогам лидеры провели фото-сессию, в ходе которой похвалили прошедшую церемонию открытия Первых Европейских игр, а также пошутили по поводу того, что там не было ни одной официальной делегации от стран Евросоюза. При этом о содержании встречи они предпочли умолчать.

Впрочем, сделать некоторые выводы о ней можно по составу делегаций. Так, Путина сопровождали глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, министр энергетики Александр Новак, глава «Газпрома» Алексей Миллер и руководитель «Росатома» Сергей Кириенко.

Таким образом, главной темой встречи, видимо, стала реализация проекта газопровода «Турецкий поток», который в последнее время испытывает известные сложности из-за демарша Македонии. Необходимо отметить, что македонская проблема, как отмечает Российский бизнес-журнал, может быть решена радикальным образом — газопровод могут направить из Греции напрямую в Италию. Однако этот вопрос нуждается в согласовании с участниками проекта.

Присутствие на встрече Кириенко также вполне объяснимо — в марте российские атомщики приступили к строительству первой турецкой АЭС, которая будет генерировать треть от необходимо стране электроэнергии.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.