Глава МИД Польши поделился новыми галлюцинациями о Второй мировой войне.

Министр иностранных де Польши Гжегож Схетина полагает, что не допустил никакой ошибки, заявив, что концагерь «Освенцим» освобождали «украинские солдаты». Это, по его словам, — историческая правда. Об этом он поведал просвещенной общественности с трибуны Сейма.

Схетина сообщил буквально следующее: «Это не было антироссийским высказыванием, а высказыванием, которое описывает правду и историческую реальность тех дней. Это важное дело, но мы говорим об исторической правде. Красная Армия освободила «Аушвиц-Биркенау», и мы все об этом знаем. Но солдаты Красной Армии имели свою национальность, разные национальности. Там были россияне, украинцы, белорусы, казахи, представители центрально-азиатских народов».

Ну вот, со слов дипломата «цивилизованной» европейской страны, оказалось, что россияне — это такой народ, живущий где-то на просторах Евразии, а вовсе не собирательное обозначение всех народов нашей большой Родины. Поддержала его в этом утверждении и премьер-министр Польши Ева Копач. Эта дама пояснила следующее: «Министр иностранных дел, историк не хотел принизить роль не только россиян, но и какого-либо другого народа, участвовавшего в победной борьбе с нацистами».

Чтобы господину Схетине больше не приходилось заниматься сочинительством, сразу приведем ему таблицу, из каких этнических групп формировались какие фронты в годы Великой Отечественной войны.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.