Никарагуанский канал и недовольный Вашингтон

22 декабря прошлого года стартовало строительство 278-километрового Никарагуанского канала, который будет представлять собой более широкую и более глубокую альтернативу каналу Панамскому, контролируемому США. «Стройка века» вызвала в Вашингтоне настоящую истерику: американское посольство в Манагуа потребовало у местных властей раскрыть данные «экологического мониторинга» и ещё кое-какие китайские секреты.

Строительство канала обойдётся инвесторам в 50 млрд. долларов (раньше думали, что сорока миллиардов хватит). Стройку финансирует гонконгский консорциум «HKND Group» (HK Nicaragua Canal Development Investment Co Ltd.).

Китайцы свою выгоду блюдут: корпорация получит права на канал на следующие полвека, причём предусмотрена пролонгация ещё на 50 лет при условии ежегодной выплаты Никарагуа 10 млн. долларов. Эта скромная сумма будет выплачиваться со дня запуска судоходства (вероятно, с 2020 г., поскольку завершить строительство предполагается через пять лет).

Есть и другие сведения: по 10 млн. долларов правительство Никарагуа будет получать только первые десять лет, затем начнутся расчёты в виде процента от прибыли (китайцы установили для начала 1%). Все подробности засекречены.

Протяжённость канала — 278 км, ширина колеблется от 230 до 520 метров. Глубина дойдёт до тридцати метров. Два порта (один на тихоокеанском и один на атлантическом побережье) обеспечат ежегодную переправку 2,8 млн. т грузов. Никарагуанский канал будет способен обеспечить ежегодное прохождение 5100 кораблей.

Если проект состоится, говорят некоторые аналитики, Никарагуа превратится в одно из важнейших транзитных государств планеты. Но это лишь территориально, добавим от себя. По существу каналом будут заправлять китайцы.

По данным «HKND», которые приводит «Associated Press», стройка канала даст 25000 рабочих мест никарагуанцам и более 25000 рабочих мест иностранцам, среди которых примерно половину составят китайцы.

Привлечение китайской корпорации и зарубежных рабочих связано с тем, что в Никарагуа ощущается недостаток в квалифицированных и опытных специалистах, которые могли бы реализовать столь масштабный проект.

Как заявляет никарагуанское правительство, водный путь будет стимулировать экономику страны и позволит сократить безработицу, которая превысила в стране 40%.

Процесс строительства осложняется протестами.

24 декабря американский канал «Fox News» сообщил о протестах, прошедших накануне на юге Никарагуа. Демонстранты выступали против строительства канала.

При подавлении протестов полицейский спецназ и солдаты применили слезоточивый газ и резиновые пули, отмечает «Fox News». По сообщению полиции, было арестовано 30 человек. 20 человек было ранено, среди них 15 полицейских.

Властям пришлось пойти на применение силы после недельных переговоров с протестующими, заблокировавшими Панамериканское шоссе в районе Эль-Туле (около 400 километров к юго-востоку от Манагуа).

По данным полиции, смертельных случаев нет.

«Fox News» передаёт, что в акции протеста приняли участие собственники земель, которые ждут «экспроприации». Президент Даниэль Ортега заявил, что собственники получат за свою землю деньги, но в это верят далеко не все.

Как отмечает газета «El Pais» участники протеста опасаются, что в ходе строительства они останутся без земли и домов.

«У многих экспертов не вызывает сомнений, что за акциями протеста стоят силы, заинтересованные в монополии Панамского канала на трафик между океанами, — пишет ИА «REGNUM». — А также те, кто не хочет усиления позиций Китая и России в регионе. Никарагуанский канал строит китайская компания. В финансировании проекта участвуют Россия и Бразилия. Однако стоит отметить, что Панамский канал давно уже не является монополией США. И в последние годы проводит демонстративную политику нейтралитета, предоставляя возможность прохода и российским военным судам. Игроков, не заинтересованных в строительстве никарагуанской межокеанской водной магистрали, достаточно».

Никарагуанское общество оказалось расколотым. Многие простые никарагуанцы обвиняют власти: те, по их мнению, не провели достаточной разъяснительной работы о последствиях строительства. Есть мнение, что проект представляет собой угрозу экологической обстановке. Кроме того, многие уверены, что власти не предоставили убедительных гарантий сохранения имущества земле- и домовладельцам.

Своё недовольство началом стройки выразил и Вашингтон.

Как сообщает «Би-би-си», посольство США в Никарагуа встревожено отсутствием информации о канале, который должен связать Атлантический и Тихий океаны.

Вашингтон потребовал от Манагуа гласности по проекту и раскрытия деталей экологического мониторинга и проведения тендеров.

«International Business Times» уточняет, что посольство США беспокоится из-за того, что отсутствие прозрачности в 50-миллиардном проекте связано с тем, что руководят стройкой китайцы. «Посольство обеспокоено отсутствием информации и прозрачности во многих важных аспектах данного проекта», приводит газета специальное заявление американских дипломатов.

Подозрительность американцев вызвана тем, что правительство Никарагуа в 2013 предоставило «HKND Group» концессию на строительство канала и управление им без открытого тендера и учёта заявок других компаний, указывает издание. Воздействие на окружающую среду и технико-экономическое обоснование тоже остались скрыты от общественности.

Посольство США требует раскрытия финансирования, приведения расчётов по целесообразности, данных экологических исследований и обнародования методологии по решению вопроса о собственности.

«Рейтер» приводит заявление китайского магната Ван Цзина, контролирующего «HKND». Он утверждает, что за этим проектом не стоит китайское правительство.

Вместе с тем желания раскрывать частных инвесторов Ван Цзин не проявил. Поэтому предположения аналитиков по поводу «молчаливой поддержки Пекина» сохраняются.

Приводит «Рейтер» и заявление официального представителя МИД Китая Хун Лэя. Товарищ Лэй сказал на очередном брифинге, что правительство никакого отношения к проекту канала не имеет и требует от китайских фирм соблюдать местные законы при работе за рубежом. «Этот проект — собственная инициатива соответствующих компаний. Китайское правительство в нём не участвует», — прямо сказал Хун Лэй.

Российский журнал «Эксперт» напоминает, что большинство жителей Никарагуа тоже не доверяет экспертизе проекта, которую, кстати, проводила британская консалтинговая компания «Environmental Resources Management». Экспертиза утверждает, что строительство не нанесёт существенного вреда окружающей среде, но её результаты всё же были закрыты от никарагуанской общественности.

Издание отмечает, что критики обвиняют правительство Ортеги в коррупции и в чересчур быстром принятии проекта.

По мнению аналитика Антона Крылова («Взгляд»), посольство США в Манагуа выступает с требованиями «экологического мониторинга и проведения тендеров» неспроста. США «не хотят терять монопольный контроль над единственным водным путём между двумя океанами», считает журналист.

Автор выдаёт и политический прогноз:

«В 2016 году в Никарагуа предстоят выборы, и можно уже сейчас с достаточной степенью уверенности сказать, что в случае новой победы сандинистов в стране будет организован «майдан» с требованием пересчёта голосов. «Экологи» будут продолжать пугать никарагуанцев превращением их страны в пустыню, а всей пресной воды в стране в отраву в случае продолжения строительства, а «экономисты» — угрожать стране банкротством из-за «никому не нужного канала».

Аналитик посмотрел на стройку века и с точки зрения России.

Если для Китая проект является стратегическим (Пекину нужны венесуэльская нефть и другие сырьевые товары из латиноамериканских стран), то для России новый канал — не более чем альтернативный путь из Тихого океана в Атлантический.

Однако есть и политический аспект проекта.

Россия должна поддержать Никарагуа в строительстве, пишет автор. Кремлю следует «подтвердить свою приверженность многополярному миру, в котором нет места монополизму и двойным стандартам».

«Никарагуа — независимое государство, которое имеет право осуществлять на своей территории любые экономические проекты с привлечением инвесторов из любых других стран мира. Подставьте на место Никарагуа Украину или Грузию — и Джен Псаки немедленно подпишется под этой фразой».

Действия посольства США в Никарагуа аналитик сравнивает с практикой «сомалийских пиратов, мешавших нормальной работе Суэцкого канала».

Мировому сообществу, по мнению А. Крылова, необходимо консолидироваться, чтобы получить путь между двумя океанами, не зависящий от прихотей Вашингтона.

К этому надо добавить ещё кое-что.

Несомненно, Белому дому стройка не нравится не только потому, что экологическая экспертиза держится в тайне. Вашингтон взволнован тем, что стройку века ведут китайцы, которые спустя пять лет станут фактическим хозяином крупного канала, который не просто составит конкуренцию каналу Панамскому, но уменьшит влияние Соединённых Штатов на планете. Китай наступает в центральноамериканском регионе — соответственно, США там же отступают. Понятие «заднего двора» Вашингтона, применяемое стратегами из Овального кабинета в отношении ряда латиноамериканских стран, тоже скоро уйдёт в историю.

Подумать только: никарагуанцы и китайцы без разрешения США вздумали играть в кораблики между двумя океанами! Разумеется, Госдеп психует. Будем ждать заявления Псаки.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Источник публикации