183

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о готовности к переговорам с Россией при участии Евросоюза по некому «летнему пакету» на поставки газа.

«Мы с нашими европейскими партнерами готовы к проведению переговоров, в том числе с россиянами, относительно нового соглашения по летнему пакету», — заявил он. Необходимо отметить, что до конца марта действует так называемый «зимний пакет», в рамках которого Украине была предоставлена скидка в размере $100 за тыс. кубометров. Соглашение на поставку газа со скидкой было достигнуто при участии ЕС, который был крайне обеспокоен надежностью транзита газа в Европу в зимний период.

Однако, с 1 апреля стороны возвращаются к действующему контракту. В этой связи, заявления Яценюка являются ни чем иным, как выторговыванием новых скидок. Ранее глава Газпрома Алексей Миллер говорил о возврате с 1 апреля к контрактной цене, однако глава Минэнерго РФ Александр Новак допустил возможность обсуждения «летнего пакеты», но только при условии погашения долгов за прежние поставки, которые украинскими властями сейчас обжалуются в международном арбитраже.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.