5290

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о необходимости проведения встречи с президентом России Владимиром Путиным для «решения проблемы северных территорий».

Отвечая на вопрос о возможности визита в страну Путина, он сказал: «Без встречи в верхах нельзя решить проблему северных территорий». Политик охарактеризовал ситуацию как «ненормальную», когда между государствами 70 лет спустя после окончания войны так и не подписан мирный договор. При этом в качестве условия его подписания Токио называет передачу ему южнокурильских островов (Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи).

Россия, в свою очередь, неоднократно заявляла, что суверенитет над островами закреплен по итогам Второй мировой войны и не подлежит пересмотру. В качестве возможного варианта российские власти предлагали японцам их совместное экономическое использование, однако Токио сам закрыл возможности для диалога, присоединившись в 2014 году к антироссийским санкциям. Тем самым Япония подтвердила свое безоговорочное следование в русле внешней политики Соединенных Штатов.

Что касается визита Путина в Страну восходящего солнца, то он был запланирован еще на 2014 год. Однако из-за того, что официальный Токио занял откровенно антироссийскую позицию, он так и не состоялся. Сам визит отменен не был, но его сроки были перенесены на неопределенный срок. Напомним, Путин и Абэ имели возможность побеседовать в 2015 году на полях саммита G-20, прошедшего в турецкой Анталье.