460

Сегодня Украина испытывает известные финансовые трудности, однако это далеко не худшее, что ждет страну уже в обозримой перспективе. И даже если Киев добьется продолжения финансирования по линии МВФ, страна не избежит серьезного демографического кризиса, который может поставить крест на проекте под названием «Украина».

Государственная статистика свидетельствует о том, что население «незалежной» за последний года сократилось более чем на четверть миллиона. И это если не считать окончательно утраченного Крымского полуострова. При этом официальная статистика не учитывает катастрофического оттока населения из охваченного гражданской войной Донбасса. Десятки тысяч человек оставляют родные дома и отправляются в Россию — страну, которую нынешний украинские власти объявили «агрессором» и «оккупантом».

В цифры официальной статистики слабо верится еще и потому, что в прошедшем 2014 и начале 2015 года она фиксирует приток мигрантов в страну, что по меньшей мере странно, учитывая падение уровня жизни и гражданский вооруженный конфликт.

 

Впрочем, отток населения — это еще пол беды. В текущем году в стране фиксируется резкое падение рождаемости — на 12% по сравнению не с самым лучшим 2014 годом.

Все эти факты говорят о том, что в обозримой перспективе на Украине будет просто некому работать. В этих условиях ни о каком экономическом росте или даже просто восстановлении экономики не будет идти и речи. Тем временем украинские власти проблему то ли не замечают, то ли делают вид, что ее нет. Высшие руководители продолжают нагнетать военную истерию, делая громкие воинственные заявления, а страна продолжает идти под откос.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.