504

Петр Порошенко продолжает попытки сорвать минское соглашение. Если оно будет исполняться, то президенту будет непросто сохранить свой пост. Противники Порошенко просто ждут возникновения идеального шторма. Предчувствие скорых потрясений ощущают и в Москве.

Дебальцевская эпопея практически завершена. «В Дебальцево военнослужащих Вооруженных сил Украины не осталось. Их там просто нет», — заявил министр обороны Украины Степан Полторак. У ополченцев иная информация — они говорят еще о нескольких сотнях украинских солдатах, выбитых с укрепрайонов и рассеянных «по полям» на всей площади котла. Однако несмотря на это операцию по взятию Дебальцево они считают завершенной. И поскольку ключевой задачей Москвы и ополченцев является сохранение действия столь выгодного им Минского соглашения, ополченцы сразу же начали реализовывать мирный план. Так, 21 февраля Александр Захарченко в своей больничной палате поставил свою подпись под планом об отводе тяжелых вооружений с линии соприкосновения (его луганский визави Игорь Плотницкий сделал это еще раньше). Другие пункты минских соглашений со скрипом, но исполняются. 21 февраля прошел обмен 139 пленных военных на полсотни ополченцев. По данным украинской стороны, обмен пленными между сторонами все-таки удастся завершить 4-5 марта.

В свою очередь, задачей Петра Порошенко является срыв этого плана, причем обязательно «по вине ополченцев». Именно поэтому, например, Киев затягивает процедуру обмена пленных, а также обвиняет ДНР и ЛНР в попытках начать контрнаступление. «На мариупольском направлении происходит наращивание численности военной техники, вооружения и живой силы противника с целью возможного наступления на город Мариуполь», — предупреждает всех спикер АТО Андрей Лысенко.

Предупреждает он, конечно, не столько украинское население, сколько международное сообщество. Киев все еще не оставляет надежды добиться поставок оружия на Украину — не столько для перевооружения армии сколько для провоцирования Владимира Путина на ответные действия и срыв соглашения. При этом украинские политики признают, что пока действуют минские соглашения, добиться таких поставок им будет непросто. «Европа фактически объявила негласное эмбарго на поставки любого вооружения в Украину. Чехия раньше поставлявшая капсюли для пистолетных патронов, отказалась поставлять и их», — заявил украинский депутат Антон Геращенко. В середине февраля он принимал участие в большом украинско-польском форуме в Лодзи, где основной задачей украинской делегации было как раз наладить поставки европейского оружия. По всей видимости, данное заявление свидетельствует о том, что на переговорах с европейцами он потерпел фиаско. Вся надежда остается на США — госсекретарь Джон Керри обещает, что Обама со дня на день «примет решение о том, какие последующие меры принять» в связи с «запугиванием и посягательством на суверенитет другого государства» со стороны России. Однако учитывая нынешнюю ситуацию и принципиальную позицию Европы и мирового сообщества, принять такое решение американскому президенту будет непросто. Против поставок оружия на Украину высказался  даже обычно пытающийся сохранять нейтралитет Китай. «Востоку Украины нужен мир, а не оружие», — отметила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Если Петру Порошенко не удастся добиться эскалации напряженности, то его могут ожидать серьезные внутренние проблемы. В стране уже  происходит оформление альтернативных президенту органов власти. В частности, ряд добровольческих батальонов объявили о создании параллельного Генштаба в Днепропетровске, и дали понять, что не будут выполнять приказы военного ведомства если сочтут их «преступными». И хоть далеко не все батальоны поддержали данную идею, политологи не склонны преуменьшать весь масштаб угрозы, исходящей от них для официального Киева. «Пусть даже небольшая часть лидеров этих батальонов собирается в Днепропетровске, что-то обсуждать под крылом губернатора. Представьте себе, что президент все же решил отказаться от услуг Коломойского. Уйдет ли Коломойский после подписания указа? Могу с кем угодно поспорить, что никуда он не уйдет, и тогда батальоны Коломойского могут создать третью народную республику», — говорит украинский политолог Михаил Погребинский. Возможно, противники Порошенко просто ждут возникновения идеального шторма — сочетания дефолта и раскрутки скандала вокруг решения президента пожертвовать сотнями жизней украинских солдат в Дебальцево ради спасения собственного имиджа после Минска — для того, чтобы задействовать этот «параллельный Генштаб» и позиционировать его как спасителей Украины.

Предчувствие скорых потрясений есть не только у Михаила Погребинского — его ощущают и в Москве. Не случайно на днях из политического подвала вылезли политики, правившие Украиной до февральского переворота. Так, бывший премьер-министр Николай Азаров говорит о возможности формирования правительства в изгнании — этакого «представительного органа, который представлял бы интересы громадного количества людей оппозиционного направления, которые были вынуждены уехать из страны, но имеют и знания, и опыт, имеют, что сказать украинскому народу». А бывший президент Виктор Янукович дает понять, что готов покинуть «дачу друга под Ростовом» и отправиться спасать Украину. «Как будет возможность вернуться — я вернусь и сделаю все, что в моих силах, чтобы облегчить жизнь людей. Главная задача сейчас — остановить войну», — заявил он.

В Киеве подобные заявления встретили с юмором. «Я считаю, что это будет хорошо для Украины. Не уверен, что будет хорошо для него. Мы ждем его с нетерпением. И готовы к встрече. Чем быстрее он вернется в Украину, тем лучше будет для Украины. Пусть возглавит протестное движение. В лучшем случае — в тюрьме», — отметил Петр Порошенко. И его скепсис вполне понятен — Януковича на Украине не ждут. Надежды бывшего президента на триумфальное возвращение нивелируются а) еще не стертой у народа памяти относительно методов его правления и б) его трусостью во время Майдана, которая отчасти и привела к охватившей Украину гражданской войне. Наконец, Януковича не ждут и олигархи — если тот же Коломойский решит свергать Порошенко, то уж точно не для Януковича. Идея о правительстве в изгнании тоже бессмысленна и бесполезна — его надо было создавать сразу после переворота. Сейчас же, после признанных всем миром (в том числе и Россией) президентских и парламентских выборов на Украине, власть легитимизирована.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.

Источник публикации