85

В пятницу, 27 февраля, около 23:40 на Большом Москворецком мосту в Москве был убит оппозиционер Борис Немцов.

Политик прогуливался со своей девушкой, когда возле них остановился автомобиль, из окна которого в Немцова было сделано не менее 7-8 выстрелов. После этого в столице был объявлен план перехват, однако о задержании причастных к преступлению до сих пор ничего не известно. Правоохранители рассматривают все версии произошедшего, включая и заказное убийство.

Пока нет никаких результатов расследования, можно делать лишь предположения о том, кто мог стоять за организацией убийства. Однозначно следует отсечь версию о причастности российских властей, поскольку устранение Немцова им явно не выгодно. Во-первых, он уже давно не являлся сколь-нибудь значимой величиной в российской политике. Во-вторых, следует учитывать негативный эффект, который произведет убийство, совершенное в центре столицы, тем более, если его не удастся быстро раскрыть.

Придерживается этой версии и соратник Немцова Ирина Хакамада, которая считает, что убийство политика — это попытка «расшатать» ситуацию. Хакамада считает, что убийство однозначно не выгодно Путину.

В то же время убийство выгодно тем силам, которые заинтересованы в раскачивании ситуации в стране. Так или иначе, но надо проследить реакцию и дальнейшие действия внутренних и особенно внешних сил. Напомним, Немцов значился в организаторах оппозиционного марша в Москве.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.