425

В Вашингтоне с тревогой осознают, что за последний год Соединенные Штаты потеряли значительную часть своего влияния.

И произошло это благодаря продуманным действиям президента России Владимира Путина, уверен профессор Принстонского университета Уильям Энгдаль. Попытки американского руководства указать России на «ее место» закончились настоящим провалом, следствием которого стало не только продолжение самостоятельной российской внешней политики, но и падение авторитета США в глазах других стран.

Попытки «порвать российскую экономику в клочья», о чем ранее говорил Барак Обама, не увенчались успехом. Более того они привели к прямому экономическому ущербу для США. Так, к примеру, обстоят дела со сделкой с Саудовской Аравией относительно нефтяных цен.

Несмотря на снижение цены на нефть, Россия сохранила финансовое равновесие, а в самих Соединенных Штатах один за другим закрываются сланцевые проекты, благодаря которым в последние годы в стране росло производство «черного золота». Также Эдгаль назвал провалом и инспирированный государственный переворот на Украине.

«Россия не чувствует себя беспомощной жертвой и не сжимается в страхе перед попытками США изолировать ее. Путин инициировал блестящую серию внешнеэкономических, военных и политических сделок, которые к апрелю сделали видным новый Евразийский экономический колосс, который в будущем поборется с США за роль мировой сверхдержавы», — констатирует профессор.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.