192

В Пентагоне надеются, что размещение военной техники в приграничных с Россией государствах, с одной стороны, «устрашит» Москву, а с другой, поможет подготовиться к «отражению российской агрессии». По словам министра обороны США Эштона Картера, Америка готова отправить в Восточную Европу и Балтию 250 танков вместе с другой военной техникой и снаряжением.

Во вторник посол США при НАТО Дуглас Льют также подтвердил журналистам, что США планируют до конца 2015 года разместить в Европе более тысячи единиц техники, в том числе несколько сотен единиц бронированной военной техники, сообщает РИА Новости.

«Что касается оборудования — некоторое оборудование из состава бригады уже на месте, я не знаю, какая часть. Цель — разместить все к концу этого года, я думаю, это несколько сотен бронемашин, а также в три или четыре раза больше колесных машин, машин поддержки. Речь идет в общем более чем о 1000 машин разного типа, но лишь несколько сотен из них — бронированные боевые машины. К концу года размещение по Европе должно быть завершено», — сказал Льют журналистам в Брюсселе.

Американские танки, а также артиллерию и прочие вооружения получат шесть восточноевропейских государств, граничащих с РФ. Каждая из этих стран: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Болгария получат оружия и техники достаточно для вооружения батальона солдат.

В первую очередь, разъяснил глава Пентагона, американская техника будет использоваться для подготовки местных военнослужащих и военных учений. В случае же нападения российских войск, по его словам, она будет использована для отражения атаки.

Эштон Картер на этой неделе уже отметился несколькими громкими заявлениями. За день до сегодняшнего заявления, сделанного в Таллине в присутствии коллег из Латвии, Литвы и Эстонии, он пообещал союзникам большую помощь техникой, оружием и личным составом, включая американских коммандос, силам быстрого реагирования НАТО.

Пентагон намерен оказывать союзникам в Европе и другую помощь. Например, американские компьютерщики собираются работать в центре кибербезопасности НАТО в Эстонии и делиться с европейцами своим опытом. Американский министр заверил союзников, что США будут и впредь энергично помогать Европе и что европейцы могут рассчитывать на любую помощь, за исключением войск.

Высокопоставленные американские чиновники и министр обороны параллельно продолжают обвинять Россию в оказании помощи ополченцам на востоке Украины. Эти обвинения в очередной раз повторил вчера Эштон Картер перед тем, как отправиться на встречу министров обороны членов НАТО, которая состоится в Брюсселе 24-25 июня. Перед натовским саммитом он залетел на день в Таллин, где и сделал громкое заявление об отправке американских танков к границам России.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.

Источник публикации