450

Вице-спикер Народного Совета ДНР и представитель республики на мирных переговорах Денис Пушилин сделал срочное заявление в связи с ситуацией в Дебальцево и невозможностью отправки туда наблюдателей ОБСЕ.

Мы в очередной раз заявляем: мы, как и ранее, действуем в духе Минских договоренностей, мы делаем все от нас зависящее для полноценного выполнения пунктов Комплекса мер по выполнению Минских соглашений.

Но как можно дать гарантии безопасности миссии ОБСЕ, которая собралась выдвигаться из города Соледар (подконтрольного Украине) в город Дебальцево?

Не целесообразно брать на себя ответственность, что не только наши подразделения не откроют огонь, но и Украина не будет стрелять и хаотически использовать артиллерию. Также мы обоснованно опасаемся провокаций со стороны ВСУ и карательных батальонов, что демонстрировалось ими уже не однократно. Следующие серьезные опасения у нас по поводу заминированных площадей, на которых вчера даже их (ВСУ) собственные две единицы техники подорвались. Увы, но за Украину мы поручиться не можем.

Вместе с тем, дабы мирный процесс не упирался в Дебальцево, которое стало камнем преткновения, как мы и предупреждали в Минске и настаивали на том, чтобы прописать алгоритм решения данной проблемы в документе отдельным пунктом с целью сохранить жизни людей, — мы в инициативном порядке начали отвод тяжелой артиллерии с тех секторов, на которых мы действительно смогли зафиксировать режим тишины.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.