475

Десантная бригада армии США, чьи военнослужащие пробуют себя сегодня в роли учителей для украинских нацгвардейцев, «прославилась» карательными и полицейскими операциями и неумелым использованием парашютов.

«Миротворческое» десантирование

В конце минувшей недели на Украину десантировался внушительный отряд военнослужащих США. Подразделение американских десантников численностью в три сотни бойцов из состава 173-й воздушно-десантной бригады (тактического соединения США, входящего в воздушно-десантные стратегические силы реагирования Евросоюза) прибыло во Львовскую область, где стартовало совместное командно-штабное учение (КШУ) «Фиарлес Гардиан («Нерушимая стража»)».

Уже в понедельник «гостей» на Западе Украины приветствовал лично лидер страны Петр Порошенко. Правда, выбор места проведения маневров сразу же сыграл с его организаторами злую шутку. Дело в том, что американские десантники прибыли во Львов через гражданский аэропорт, построенный к чемпионату Европы по футболу 2012 года и до сих пор хранящий футбольную символику. Не для боевых действий предназначен и полигон в окрестностях небольшого села Старичи, на котором пройдут маневры. Он является базой Международного центра миротворчества и безопасности, то есть предназначен для подготовки украинских «голубых касок». Ну и уж совсем не по-милитаристски выглядит тот факт, что полигон этот находится в подчинении Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного — вуза, являющегося правопреемником Львовского военно-политического училища, где в советские времена готовили представителей самых мирных армейских специальностей — начальников солдатских клубов и корреспондентов многотиражных военных газет…

Чему американский десантник научит нациста «Азова»

Тем не менее, планы у организаторов учения — весьма воинственные. В ходе КШУ американские военнослужащие выступят в роли наставников для бойцов украинской Нацгвардии, в том числе подразделений «Азов», батальона им. Кульчицкого, «Ягуар», «Омега» и других формирований, прибывших сюда из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Ивано-Франковска и Винницы. На полигоне американские бойцы проведут со своими «подопечными» 8-недельный курс подготовки, а учение станет своего рода экзаменом для украинских военных.

Как это сочетается, непонятно, но готовить десантникам 173-й бригады, как уже было сказано, предстоит именно подразделения Нацгвардии – то есть части, входящие в систему Министерства внутренних дел Украины. Не случайно комментарии по совместным маневрам дает на своей страничке в одной из социальных сетей глава ведомства Арсен Аваков.

«Сквозь дождь и ветер! Стартуют учения и совместные тренинги Нацгвардии и спецназа армии США. Помощь друзей важна как никогда! Полны энергии и силы!» — написал министр, добавляя, что основной целью проведения совместных украинско-американских учений является «отработка взаимодействия между военнослужащими».

Кстати, сам Аваков ни дня не служил в армии и не имеет никакого воинского или специального звания, а уж тем более образования. Арсен Аваков – известный в стране бизнесмен и долларовый миллионер. Национальная гвардия Украины была создана в 1991 году на базе структур Внутренних войск. В 2000-м ее распустили, но организовали вновь на фоне событий 2014 года. В состав «обновленной» НГУ вошли активисты Евромайдана, которым худо-бедно удалось сформировать четыре батальона со стрелковым вооружением и бронетехникой.

Оружие бряцает в унисон

О намерении направить на Украину военных инструкторов Пентагон заявил еще в августе прошлого года. Тогда сообщалось, что оборонное ведомство США намерено выделить на эти цели 19 миллионов долларов из совместного фонда Пентагона и Госдепа, предназначенного для финансирования программ по обучению борьбе с терроризмом.

Изначально предполагалось, что тренировки стартуют в марте, однако их начало было отложено для того, чтобы дать больше времени на реализацию минских договоренностей. Помимо США, военных инструкторов на Украину решили направить Великобритания, Польша и Канада. В частности, в Николаеве британские военные инструкторы уже тренируют военнослужащих украинской армии — в настоящее время там находятся 35 английских инструкторов, а всего на Украину должны прибыть до 75 военных Соединенного королевства. Канадские инструкторы, как предполагается, присоединятся к военным из США и Великобритании в начале лета 2015 года и проработают там до марта 2017 года.

Всего на территории Украины в текущем году запланированы еще два совместных с США военных учения. Интересно, что в эти же дни в Эстонии стартуют пятидневные маневры Tornado с участием свыше 2 тысяч военнослужащих из состава Первой пехотной бригады Сил обороны страны и подразделений НАТО.

Солдаты неудачи

Новые «учителя» украинских нацгвардейцев из 173-й бригады имеют богатый опыт подавления локальных конфликтов и участия в спецоперациях ограниченного действия — преимущественно против нерегулярных вооруженных формирований. Особенно отличилось соединение во Вьетнаме. По некоторым данным, именно военнослужащие этой бригады в марте 1968 года участвовали в массовой резне в деревне Сонгми. За Вьетнам солдаты и офицеры бригады были удостоены свыше 7 тысяч военных наград, однако это не спасло соединение от расформирования, которое и произошло в 1972 году.

Новое рождение бригады состоялось в 2000 году, и в том же году десантники были направлены на Ближний Восток. Около тысячи военнослужащих соединения высадились в Северном Ираке, где им пришлось участвовать в стычках с местными повстанцами и боевиками «Талибана». При высадке парашютным способом в районе Башура десантников, прыгавших с высоты 300 метров, разбросало на несколько километров. На сборы бригады ушло почти 15 часов, при этом выяснилось, что 32 человека вообще не смогли покинуть самолеты, а среди приземлившихся два десятка бойцов получили серьезные травмы, четверых из которых даже пришлось отправить на лечение.

173-я также принимала участие в аресте турецких военнослужащих, выступивших против гражданских лиц и сотрудников правительства в Ираке. Позже все арестованные турецкие военные были освобождены. С помощью подразделений бригады также планировалось захватить Киркук и расположенные поблизости от него нефтяные месторождения, но потом эту задачу отменили. Военнослужащие соединения участвовали в сопровождении конвоев с тыловыми грузами. В целом, 173-я бригада хоть и играла важную роль в создании плацдарма на севере Ирака, в значительных боевых действий не участвовала.

Всего бригада провела пять «туров» на Ближний Восток, в том числе четыре — в Афганистан, где обеспечивала режим контроля в провинциях Заболь, Кандагар, Гельменд и Нимруз. Местом постоянной дислокации соединения сегодня все так же является итальянский полуостров.

Входя в состав воздушно-десантных стратегических сил реагирования Евросоюза, 173-я регулярно привлекается к разного рода учениям, проходящих в странах Старого Света. Так, весной прошлого года десантники отметились на маневрах в Прибалтике, до этого — в Польше. Президент Литвы Даля Грибаускайте, приветствуя «гостей» на бывшей советской авиабазе в Шяуляе, назвала день их прибытия «очень важным» для своей страны.

«Присутствие вооруженных сил США в Литве способствует обеспечению нашей общей безопасности, сдерживает тех, кому чужды наши ценности, кто покушается на стабильность в Европе и мир в регионе», — отметила тогда Грибаускайте. Правда, ряд балтийских политиков тогда высказался против таких визитов, отметив, что они будут выгодны только лишь местным проституткам и персоналу увеселительных заведений, испытывающих трудности со своим «бизнесом».

Удар по мирному урегулированию

Информация о прибытии на Украину военнослужащих США вызвала в российском МИДе серьезную озабоченность. Об этом заявил официальный представитель нашего внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

По его словам, в Вашингтоне, Лондоне и Оттаве не понимают, что «Нацгвардия — это те самые украинские ультранационалисты из добровольческих батальонов, носящие на форме нацистские эмблемы и запятнавшие себя кровью женщин, детей и стариков в ходе карательных операций в Донбассе».

Александр Лукашевич также подчеркнул, что обучение владению оружием и техникой западного образца можно расценивать как первый шаг к поставкам на Украину современных американских вооружений. Такие действия США прямо противоречат Минским договоренностям от 12 февраля.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков также считает, что отправка странами Запада военных инструкторов и специалистов на Украину способна серьезно дестабилизировать ситуацию в этой стране. «Участие инструкторов, специалистов из третьих стран на территории Украины, где остается неурегулированным внутриукраинский конфликт, ситуация с Юго-Востоком, где существуют проблемы с реализацией пунктов плана действий минских договоренностей, далеко не способствует урегулированию конфликта, а также формированию атмосферы, благоприятной для реализации договоренностей», — подчеркнул Дмитрий Песков.

Эксперты уже не исключили, что прибытие американских военнослужащих на Украину может, прежде всего, дестабилизировать ситуацию по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

«Я думаю, что киевский режим так или иначе нарушит минские соглашения и вновь приступит к боевым действиям против Донбасса, — уверен главный редактор журнала «Национальная обороны» Игорь Коротченко. — В любом случае, в преддверии 9 мая со стороны Киева стоит ожидать крупных военно-политических провокаций».

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.

Источник публикации