Авторитетный сайт Oilprace.com считает, что на саммите ОПЕК группа членов нефтяного картеля во главе с Венесуэлой и Алжиром открыто выступит против государств Персидского залива, возглавляемых Саудовской Аравией.

Их силы на исходе, и они больше не могут терпеть низкие цены на нефть и ничего не предпринимать для их роста.

Встреч министров нефтяной промышленности членов ОПЕК, собирающихся дважды в год в венской штаб-квартире картеля, всегда ждут с нетерпением. В этот раз саммит, который должен открыться 4 декабря, ждут с особым нетерпением. От тяжелой ситуации, сложившейся на нефтяных рынках в первую очередь страдают члены ОПЕК.

На прошлогодней зимней встрече нефтяных министров главный нефтяник Саудовской Аравии Али аль-Найми объявил от отказе Эр-Рияда от привычного регулирования цен на нефть и о том, что теперь цены на нее будут определять нефтяные рынки. Саудовские политики и экономисты считают, что в снижении добычи с целью повысить цену сейчас нет смысла, потому что производители, не входящие в ОПЕК, добычу все равно продолжат наращивать.

К тому же, рыночные силы уменьшат инвестиции и повысят цены в среднесрочной и долгосрочной перспективе, что на руку всем членам ОПЕК, говорят в Эр-Рияде. Последнее объяснение гласит, что увеличение добычи нефти Саудовской Аравией направлено на защиту ее доли на рынке, а не на уменьшение доли других членов ОПЕК.

Поэтому Эр-Рияд последовательно наращивает добычу: в первой половине этого года его доля в ОПЕК увеличилась по сравнению с тем же периодом времени 2014 года с 26 до 26,6%, а в мире – с 10,2 до 10,4%. Ростом добычи очень недовольны менее богатые коллеги Эр-Рияда по нефтяному картелю, потому что он еще больше снижает, а не увеличивает цены на нефть.

Особенно показательна здесь динамика изменений добычи нефти у Саудовской Аравии с союзниками и остальных членов ОПЕК: у первых она в первом квартале 2015 года выросла по сравнению с 2010 годом на 18,1%, а у вторых за те же пять лет, по данным OilPrice, сократилась на 5,4% .

Несмотря на серьезные финансовые и экономические потери, которые несут все члены ОПЕК без исключения Аравия намерена и дальше следовать этим курсом. Саудиты утверждают, что королевство может выстоять против низких цен. Опрос CNBC нефтяных трейдеров, аналитиков и инвесторов, проведенный 17 августа, показал, что 95% опрошенных не верят, что Эр-Рияд хочет что-либо менять.

Конечно, несет убытки и Эр-Рияд с союзниками, чему свидетельством заметно увеличившееся в последние недели количество статей, авторы которых пытаются решить, как долго выдержит такие низкие цены саудовская экономика. Однако благодаря значительным золотовалютным запасам Аравии и ее союзникам с берегов Персидского залива переносить тяготы низких цен на черное золото значительно легче. На долю Саудовской Аравии и монархий Залива приходится до 78% валютных резервов и суверенных фондов благосостояния всего ОПЕК или 2,73 из 3,05 трлн. долларов.

Эр-Рияд призывает менее богатых членов нефтяного картеля еще немного потерпеть и приводит прогнозы Международного энергетического агентства (IEA) о том, что затоваренность рынков нефтью начнет снижаться уже во второй половине 2016 года. Однако терпеть так называемой «слабой пятерке» (по терминологии RBC Capital): Алжиру, Ливии, Нигерии, Ираку и Венесуэле приходится не через год, а сейчас.

Неудивительно, что раздражение и недовольство слабой пятерки нарастает прямо пропорционально падению цен на нефть. В оставшиеся до декабрьского саммита три месяца они еще больше вырастут. Это дает основания OilPrice прогнозировать 4 декабря в Вене бунт на корабле. Если менее богатые члены нефтяного картеля попытаются свергнуть диктат Саудовской Аравии, то у Эр-Рияда и его союзников будет три варианта дальнейших действий.

Во-первых, страны Персидского залива могут попытаться помириться с коллегами, т.е. попытаться поднять цену на нефть за счет снижения ее добычи, как того хочет слабая пятерка. При этом главную долю снижения Аравии придется взять на себя.

Во-вторых, в Эр-Рияде могут заупрямиться и попытаться, как и раньше, подчинить остальных своему и заставить их ждать, когда рыночные силы стабилизируют спрос и предложение.

И наконец, в-третьих, возможен разрыв и распад картеля. Наиболее радикальный сценарий опасен тем, что может привести к полной анархии на нефтяных рынках.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Наша группа в Facebook.

Источник