5345

Открытый конфликт с Ираном обернется уничтожением Саудовской Аравии. В этом уверен президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«Если Иран и Саудовская Аравия напрямую столкнутся, то Саудовской Аравии просто не будет, причем довольно быстро. СА страна хоть и богатая, но Иран — серьезная», — сказал он в комментарии телеканалу LifeNews. В потенциальном конфликте, который сегодня провоцируют саудовские власти, Эр-Рияд рассчитывает на Соединенные Штаты. Однако Вашингтон, по мнению Сатановского, вовсе не собирается воевать с Ираном за Саудовскую Аравию.

Необходимо отметить, что слова эксперта косвенно подтверждают и заявления американских официальных лиц. Ранее Госдепартамент США на фоне массовой казни, включая убийство шиитского проповедника Нимра ан-Нимра, призвал Эр-Рияд уважать права человека. Официальный представитель Администрации Обамы, в свою очередь, негативно воспринял разрыв дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном по инициативе саудовской стороны. В ответ на это Эр-Рияд заявил, что его не интересует мнение Соединенных Штатов.